Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 13.07.2021 09:01

Принадлежащее экс-депутату думы Ставрополья юрагентство «СРВ» «нагрело» клиента на 2 миллиона рублей

В Арбитражный суд Москвы поступило исковое заявление от ООО «Енисейская энергетическая строительная компания» (ЕЭСК) из Красноярска, в котором сибиряки просят взыскать со ставропольского ООО «СРВ», принадлежащего известному на Ставрополье юристу и бывшему депутату краевой думы 4 созыва Роману Савичеву, который в то время был избран в региональный парламент по списку от ЛДПР.

Как ранее сообщал «Блокнот», Савичев и в этом году метил на кресло в краевой думе, правда, теперь уже от «Единой России», приняв участие в праймериз и заняв 15 место с 16 507 голосами.

Суть претензии ЕЭСК к юридическому агентству Савичева проста: как следует из текста искового заявления, «СРВ» получило авансом от энергетиков 2 миллиона рублей за оказания ряда консультационных юридических услуг, однако обязательства свои не выполнило, услуги оказало ненадлежащим образом, но добровольно вернуть деньги заказчику отказывается даже после получения досудебной претензии.

АСМ.png

По данным редакции, еще в 2019 году ООО «ЕЭСК» заключило с ООО «СРВ» договор на оказание юридических услуг, связанных с вопросами, которые возникли в рамках дела о банкротстве ООО «Научно-производственная компания «Системы и технологии» (СИСТЕХ) из Ставрополя. За вознаграждение в 2 млн рублей ставропольские юристы, по условиям договора, должны были отстаивать интересы заказчика в плане ведения реестра кредиторов СИСТЕХа, контролировать действия конкурсного управляющего в сфере реализации имущества СИСТЕХа, подготовить и предъявить в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости в краевом центре, который СИСТЕХ «под шум волны» сбыл концерну «Энергомера».

Кроме того, «СРВ» обязалось консультировать и оказывать юридическое сопровождение сделки по вопросу приобретения ЕЭСКом километра высоковольтной линии, ведущей от Невинномысской ГРЭС к ПАО «Невинномысский Азот».

Деньги красноярская компания в полном объеме перечислила юрагентству еще в мае 2019 года, однако за полгода «СРВ» так и не удосужилось исполнить свои обязательства даже частично. На досудебную претензию с требованием вернуть деньги «по-хорошему», а также на уведомление о разрыве договора из-за ненадлежащего оказания юридических услуг «СРВ» отделалось молчанием. Теперь энергетики пытаются вернуть 2 миллиона, которые они расценили как необоснованное обогащение юристов, а также 50 тысяч рублей в качестве процентов за пользование чужими деньгами, через арбитраж. 

Рассмотрение дела назначено на 30 августа 2021 года.

Судя по картотеке арбитражных дел, подобный иск к «СРВ» по поводу необоснованного обогащения не единственный. Так, в частности, с компанией Романа Савичева судился ИП Вартанов из Буденновска. Которому за 350 тысяч рублей удалось получить у агентства вместо спектра юридических услуг всего лишь одну — подготовку апелляционной жалобы на решение налоговой службы. В суде ответчик тщетно пытался доказать, что все 350 тысяч агентство отработало полностью. Суд, руководствуясь методикой определения стоимости услуг по юридической линии, установил, что составление жалобы «тянет» всего на 7,5 тысяч, но никак не на 350. И вынес решение — взыскать с «СРВ» в пользу ИП разницу в размере 343,7 тысячи рублей. 

ИПВ.png

Но расставаться с деньгами, да еще так легко доставшимися, агентству было тяжело: оно билось за «свои кровные» практически во всех высоких арбитражных инстанциях, но проиграло вчистую.

Как проиграло во всех инстанциях дело и по иску ИП Чичулина из краевого центра, который заплатил «СРВ» 300 тысяч рублей, но услуг так и не получил. В этом процессе «СРВ» даже пошло на подлог: предоставило в суд акт приемки оказания услуг, якобы подписанный самим заказчиком и свидетельствующий о том, что предпринимателю были оказаны все услуги, предусмотренные договором. Однако назначенная судом почерковедческая экспертиза установила, что подпись в документы выполнена не Чичулиным, а иным лицом и выполнена с подражанием подписи истца.

 ИПЧ.png

Каков будет вердикт суда в споре между ставропольскими юристами и красноярскими энергетиками, покажет время. Но если подтвердится факт умышленного введения клиента в заблуждение, то к Савичеву могут возникнуть уже вопросы уголовно-правового характера.

Напомним, в этом году в отношении него уже возбуждалось дело о невыплате заработной платы своим сотрудникам. Общая задолженность у Савичева перед подчиненными, по данным краевого следкома, превышала 700 тысяч рублей. На сегодняшний день правоохранители обеспечили выплату в полном объеме, 20 мая уголовное дело было прекращено.

«Блокнот» будет следить за развитием событий.

   Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СРВагентстводоговоруслугиЕЭСКарбитражРоман Савичев
2
0