Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2022 14:02

Принудительный сбор денег на украшения для школы назвал незаконным минобр Ставрополья

В редакцию «Блокнота» ранее поступала жалоба от родителей учащихся школы №4 села Правокумского. Они уверяли, что представители учреждения заставляли отдавать по 100 рублей на украшения к Новому году. Насколько законна такая практика — рассказали в минобре Ставрополья.

Напомним, в правокумской школе за оформление здания с каждого ребенка просили 100 рублей. Однако общая сумма не выходит «кругленькой»: в учебном заведении обучается 165 человек. Родители не поняли, почему они должны отдавать свои деньги и на какие «другие расходы» уйдут средства. Кроме того, мамы переживали, что отказ от сбора может привести к серьезным последствиям — детей «начнут гнобить».


Фото из личного архива собеседницы редакции

Школа не смогла оперативно прокомментировать случившееся. Спустя время ситуацию «Блокноту» разъяснил краевой минобр. 

«В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 сентября 2015 г. № ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств» не допускается принуждение родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств», — отвечают в ведомстве.

Проще говоря, родители обучающихся не обязаны финансировать деятельность по материально-техническому образованию образовательного процесса. Если происходит принуждение, то принцип добровольности сбора нарушается, что говорит о нарушении закона работниками школ.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то можете обратиться в правоохранительные органы. Однако при этом необходимо предоставить доказательства факта нарушения, в том числе, и документальные. 

Алевтина Блинова


призыв 0706.jpg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиминобрответписьмо в редакцию
0
0