Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 08.12.2022 12:00

Курортный сбор на Ставрополье превысил один миллиард рублей

Благодаря курортному сбору на Ставрополье собрали 1,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Сысоев.

Напомним, что эксперимент по взиманию курортного сбора вступил в силу 30 июля 2017 года. Деньги платили лица, достигшие совершеннолетия, пребывавшие на территории Ставропольского края, а также Алтайском, Краснодарском более 24 часов. Плату устанавливали сами регионы, например на Ставрополье он составил 50 рублей в сутки. При этом 30 рублей платят туристы в Алтайском крае, а на Кубани — 10 рублей.

В ноябре курортный сбор продлили еще на два года. В закон добавили новые территории: Крым, Алтайскому, Краснодарскому и Ставропольскому краям добавятся Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус» ― поселок в Краснодарском крае.

На минувшем брифинге министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Сысоев сообщил, что за время эксперимента удалось собрать 2,5 миллиарда рублей, из них порядка 1,2 миллиарда принадлежат Ставрополью.

— Результаты показывают, что у нас эффективно используются механизмы сбора и реализации. <…> Курортный сбор дает возможность встретить красиво, комфортно разместить и создать зоны, на которых наши отдыхающие и местные жители могут провести время, — заявляет министр.

Ранее краевые власти обещали освободить от обязанности оплачивать курортный сбор жителям Ставрополья, решившим отдохнуть или подлечиться на КМВ.


Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольекурортный сбор
1
0