Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 16.04.2020 10:22

Приостановление курсбора не решит проблемы ставропольских здравниц

Как ранее писал «Блокнот Ставрополь», Госдума сразу в трех чтениях одобрила законопроект, позволяющий субъектам России приостанавливать уплату курортного сбора в отдельных или всех муниципальных образованиях.

Согласно закону «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», у регионов есть право вводить или прекращать взимание курортного сбора по желанию своих муниципалитетов.

68b020b8d707fb53f32819b16050f3df.jpg

Размер курортного сбора на территории Ставропольского края составляет 50 рублей за сутки. Министр туризма и курортов региона Александр Трухачев месяц назад, когда уже пандемия коронавируса распространялась по миру, заявлял, что в этом году по предварительным подсчетам отдыхающие Кавмингруппы должны будут в совокупности принести 267 млн рублей дохода исключительно за счет курсбора. Но как известно, Бог смеется над нашими планами, не разбирая: министр ты или грузчик. И уже сейчас понятно, что таких денег не собрать, учитывая что санатории пока закрыты до 1 июня, но сроки могут сместиться, включая продление самоизоляции.

63ee3b5e7f5830a662692e61c1c614d12143e078b_720_480_c.JPG

Сейчас же, как рассказала вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, последнее слово остается за регионами. Решать: временно отменять курсор или нет, будут краевые депутаты.

Изменения в законе «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» — это первоочередная мера, которую сегодня Госдума принимала в ответ на пандемию коронавируса. Когда мы несколько лет назад принимали этот закон и говорили, что это эксперимент, сейчас уже можно сказать, что он удался. Появился дополнительный источник финансирования наших территорий. Во всем мире приезжающие туристы платят, как правило, посильный взнос. Но сейчас остановился санаторно-курортный комплекс. Мы понимаем, что ни о каких туристах сейчас речи не идет. И в законе прописано право назначать курортный сбор и администрировать. Сегодня мы даем право Ставрополью приостанавливать взимание курсбора. Надеюсь, что вскоре на наши курорты вновь приедут отдыхающие, — объяснила парламентарий.

755808364785028.jpg

Иными словами на очередном заседании думы Ставрополья депутаты должны определиться: на сколько приостанавливать курортный сбор, исходя из ситуации с количеством зараженных в крае. При этом, член комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму ставропольской думы Александр Сысоев еще неделю назад предлагал на время обнулить курсбор.

Сам по себе курортный сбор — не та статья, которая удорожает путевку отдыхающего. Процент неплатящих невысокий. Я изначально был за введение курортного сбора, потому что у нас много вопросов с санаториями, которые надо решать федеральному центру. Вопрос для меня в другом. Только сегодня я беседовал с владельцами крупных частных санаториев на Кавминводах. Их обнулили до первого июня, и пообещали поддержку. При этом декларируются виды помощи пострадавшим отраслям. В том числе кредит по нулевой вставке на зарплату для сохранения трудового коллектива. Но оказывается, что помогать будут лишь тому малому и среднему бизнесу, чей коллектив не превышает сто человек. А если больше ста, то денег в банке не дадут. А в санаториях значительно больше сотрудников, и реальной поддержки никакой нет, — рассказывает о «курортных» проблемах парламентарий.

gHqiqn_Jccs.jpg

При этом депутат напоминает, что санатории есть государственные, частные и профсоюзные, и край не вытащит своим бюджетом эту проблему никогда.

Вот это реальная тема для Госдумы, она очень серьезная — изыскивать средства. И приостановление курсбора не решает всей проблемы, это маленький штришочек, который носит больше имиджевый характер. Дай бог, чтобы санатории этим летом заработали. В Австрии начинает уже работать маленький бизнес, но правительство сказало, что границы планируют открывать не раньше сентября. Это пример оценки ситуации с распространением. Но то, что люди после отмены самоизоляции на второй день в санаторий не поедут — факт. Курсбор надо отменять и это не какая-то серьезная мера. Массовые мероприятия мы же отменили, - приводит в пример Сысоев.

36803_910x510.jpg

В свою очередь краевой депутат Илья Дроздов назвал решение скорее эмоциональным, чем экономическим, ведь по сути никакого туризма сейчас нет ни в мире, ни в стране, ни на Ставрополье.

Я очень сомневаюсь, что карантин снимут в конце апреля, потому что пока у нас идет рост числа заболевших. Смысл отменять то, чего и так нет? И когда оно будет, то 50 —100 рублей погоды никакой не сделают. А любая копеечка поможет провисшим проектам благоустройства. Я это даже не назову шагами вперед. Хоть как-то удержаться на плаву. Я за то, чтобы курсбор оставить, это равнозначно если отменять налоги закрывшейся фирмы. Сейчас отрасль в коме. И давайте не будем забывать, что все проекты по благоустройству — это рабочие места и налоги. А по поводу кредитных каникул я специально поинтересовался, так там условий очень много. Чтобы ты на развитие производства взял кредит, ты должен доказать банку, что этот кредит тебе не нужен. Примерно такое происходит и сейчас. Что такое кредит даже под нулевой процент на зарплату? Это все равно кредит и его когда-то надо будет отдавать. А есть ли гарантия, что люди заработают деньги, чтобы отдать? Никаких. И нет гарантий, что потом банк, который не сдерживается государством, изменит условия кредита и поставит большой процент, — приводит в пример не самый оптимистичный прогноз возможного развития ситуации Дроздов.

Александра Верищак


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
пандемиякоронавирусзакрытие санаториевКМВСтавропольекурсбордума Ставропольского края
1
0