Ставрополь Суббота, 20 апреля
Здоровье, 03.09.2020 08:34

На Ставрополье пришло 400 тысяч доз вакцин от гриппа

В этом году прививочная кампания начнется раньше обычного на месяц — сроки были перенесены из-за пандемии коронавируса, чтобы не дожидаться начала роста заболеваемости гриппом.

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора РФ по краю, особенностью нынешнего эпидсезона станет одновременная циркуляция вирусов «простого» гриппа и CoVID-19, что значительно повышает риски угрозы здоровью людей. Поэтому прививки от гриппа лучше всего сделать заблаговременно. Тем более, что для иммунизации будут применены вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа и рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. В частности, это: А/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019 (H1N1)pdm09, A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2) и B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

Вакцинация будет проводиться в медучреждениях по месту жительства ставропольчан и будет либо бесплатной в рамках госпрограммы, либо платной – то есть, если человек захочет самостоятельно приобрести в аптеке конкретный препарат. Но и  в этом случае поставить укол в поликлинике ему обязаны безвозмездно. Бесплатная вакцинация продлится до декабря 2020 года.

О том, что в край уже пришла первая партия вакцины в количестве более 400 тысяч доз, 2 сентября во время «Прямой линии» рассказал губернатор Владимир Владимиров. Всего же, по его словам, в этом году планируется вакцинировать на треть больше ставропольцев, чем в прошлом — 1,5 млн человек вместо 1 млн. И при необходимости количество прививающихся будет увеличено.

— В этом году медики-ученые серьезно подошли к подбору препарата,  вакцина сложная, трехвалентная, двухкомпонентная, — отметил Владимиров.

В первую очередь иммунизационную кампанию проведут среди представителей так называемых групп риска: детей, студентов, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями, медработников, сотрудников сфер образования, обслуживания, транспорта.

                                                                                                                                                    Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Ставропольегрипппрививкикампания по иммунизациимедучреждениявакцинаэпидсезон
0
0