Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 31.10.2022 16:15

Проблемы с водой решаются по народному плану

Проблемы с водой решаются по народному плану

Фото предоставлены пресс-службой ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Представители Ставрополькрайводоканала приняли участие в собрании фракции партии «Единая Россия» в Думе Ставропольского края. В числе других тем повестки восемнадцатого заседания краевого парламента, депутаты рассмотрели вопросы водоснабжения и водоотведения на Ставрополье из шести десятков наказов избирателей.

Тема воды, при участии руководителей региональных министерств ЖКХ, имущества и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», обсуждалась в рамках депутатского контроля наказов избирателей по улучшению водоснабжения населенных пунктов края. Как прозвучало в основном докладе, в течение трех лет с 2019 года   реализовано 25 проектов, благодаря чему, водоснабжение стало лучше для 155 тысяч жителей 66-ти населенных пунктов региона. В 28-ми, для 55 тысяч человек, проблемы с водой полностью закрыты. 

В частности, с 2018 по 2022 годы по программе капремонта краевым ресурсным предприятием заменено свыше 362 км сетей, что улучшило водоснабжение в 100 населенных пунктах Ставрополья для 350 тысяч жителей человек. Среди финансируемых из краевого бюджета, реализованных крайводоканалом проектов: капитальный ремонт очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) села Курсавка, строительство еще одного водовода в станицу Ессентукская, замена участка магистрали Александрия-Благодарный, первый этап капремонта Шпаковского группового водопровода и аварийных участков водовода Рыздвяный-Московское-Рождественская.  

Сейчас на завершающей стадии реконструкция ОСВ города Новоалександровска (по краевой программе «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае», федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда»), что значительно увеличит объем подачи питьевой воды для больше 30 тысяч жителей края.

Фото предоставлены пресс-службой ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Сегодня в работе 20 объектов из 61 наказа избирателей. По ним ведется проектирование, либо они в перечне объектов, которые будут ремонтироваться, строится или реконструироваться за счет средств Фонда национального благосостояния. Еще часть проектов будет реализована после выделения Ставрополькрайводоканалу трубной продукции из аварийного запаса МинЖКХ края. 

Так, силами крайводоканала, за счет краевого бюджета, ведется строительство разводящих сетей водоснабжения в хуторе Хорошевском Предгорного округа, где никогда не было центрального водоснабжения. Проводятся закупочные процедуры по приобретению необходимых материалов для капремонта сетей водоснабжения Марьинской. 

В рамках одобренных заявок на предоставление займа государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ, за счет средств Фонда национального благосостояния будут выделены средства в размере 3,38 млрд руб. на капитальный ремонт 12-ти, строительство и реконструкцию 7-ми объектов водоснабжения. Это позволит обновить инфраструктуру в 14 округах Ставрополья и улучшит водоснабжение порядка 500 тыс. человек в 69-ти населенных пунктах, повысит инвестиционную привлекательность региона. Такой объем денежных средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры не привлекался на Ставрополье несколько десятков лет.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0