Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 28.05.2021 09:17

Продержались час: футболисты из Ессентуков с минимальным счетом уступили в Ростове-на-Дону

В 31 туре первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона клуб «Ессентуки» гостил в Ростове-на-Дону. Специалисты и местные болельщики предрекали СКА крупную победу, памятуя о результате поединка первого круга — на Кавказских Минеральных Водах «Красная армия» от оборонительных редутов «курортников» не оставила камня на камне, победив со счетом 8:0.

Красно-синие выдали в мае трехматчевую серию без побед, а в минувшем туре по итогам драматичного противостояния армейцы потерпели поражение от лидеров состязаний из клуба «Кубань Холдинг». Кроме того, ни для кого уже не секрет, что «Ессентуки» испытывают серьезные кадровые проблемы. В прошлой игре с майкопской «Дружбой» команда из города-курорта обошлась без замен, к тому же и заявка на матч была неполной: в ней значилось всего четыре запасных. Впрочем, аналогичная картина и наблюдалась и на ростовской арене. Правда, в этот раз тренерский штаб все же пару замен произвел. Однако вопреки всем раскладам, поединок получился боевым, а его исход решил всего один точный выстрел.

WhatsApp Image 2021-05-28 at 08.15.40 (1).jpeg

Фото: ФК «Ессентуки»

Вопреки прогнозам, дебют остался за гостями — они дважды примеривались к цели ударами с дальней дистанции. Осознав опасность промедления, хозяева перешли в наступление. Визитеры, в свою очередь, терпеливо отбивались большими силами и ждали шанса бросить в отрыв дежурившего впереди Павла Соломатина. Правда, лучшего снайпера приезжего коллектива зорко стерегли сразу два «опекуна», но и они оказались бессильны на 36-й минуте. Голеадор буквально на миг остался без опеки, получил мяч и от души оправил его в верхний угол ворот. Однако голкипер СКА Никита Колесов в отчаянном прыжке ликвидировал угрозу.

До перерыва на табло сохранились унылые «ноли», а вторая половина встречи началась с красно-синего штурма. Сначала Георгий Гонгадзе «простил» оппонентов, не попав в створ буквально с метра, а чуть позже Дмитрия Зорникова проверил на прочность Сергей Гаранжа — вратарь «Ессентуков» не сплоховал. Гости почти тут же ответили двумя прекрасными подходами к чужим владениям в исполнении Сергея Митренко и Данилы Иванова, но Никита Колесов вновь продемонстрировал чудеса реакции и спас свою команду.

И все же на исходе игрового часа «Красная армия» добилась своего — Георгий Гонгадзе ударом головой угодил в перекладину, но мяч отскочил к набежавшему вторым темпом Расулу Гыстарову, который с лета вколотил кожаный снаряд в сетку — 1:0.

WhatsApp Image 2021-05-28 at 08.15.40.jpeg

Фото: ФК «Ессентуки»

В дальнейшем обе команды еще не раз угрожали владениям друг друга, и все же скользкий счет сохранялся вплоть до финального свистка. Уже в добавленное время случилась стычка между хавбеком СКА Русланом Шаповаловым и защитником «Ессентуков» Гванзавом Магомедовым. Оба в итоге получили по желтой карточке, а главный тренер гостей Валерий Заздравных… «заработал» удаление. Валерий Петрович предъявил претензии по зрению главному судье Владиславу Шипкову и даже предложил ему свои очки, чтобы «человек в черном» из Белореченска мог более четко оценивать происходящее на поле. 

Рефери такой добротой маститого специалиста не проникся — и попросил его на выход. А вскоре и раздался финальный свисток, зафиксировавший победу СКА с минимальным перевесом. Несмотря на поражение, клуб «Ессентуки» вполне себе может занести этот матч в актив. Если «курортники» проведут в подобном стиле оставшиеся матчи, у них есть реальные шансы уйти с последнего места в таблице.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольефутболспортматч
0
0