Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 13.01.2020 11:15

Прокуратура Ставропольского края против обманутых дольщиков?

Уже 7 лет обманутые жильцы дома по улице Мира, 285 города Ставрополя не могут восстановить свои нарушенные права. Мешает им в этом, как считают сами жители, прокуратура Ставропольского края.

После банкротства строительной компании ЗАО «Алеф», обманутые дольщики по улице Мира, 285, создали жилищно-строительный кооператив «Восток». Привлекли крупную строительную организацию ООО «ПМК «Русская» в лице учредителя Александра Дыдымова, депутата муниципального органа. Но вместо того, чтобы выполнить все предусмотренные проектом и договором работы, «ПМК Русская» решило попросту обобрать дольщиков, отобрать имущество кооператива, и его участников. 

Дыдмрв.jpg

Учредитель ООО «ПМК «Русская» Александр Дыдымов

Фальсифицируя доказательства, используя чудовищные приписки, группа мошенников захватила имущество ЖСК «Восток» и членов кооператива, на сумму более 300 миллионов рублей, лишив часть дольщиков жилья и помещений. Установив в ходе расследования множество эпизодов мошеннических действий, совершённых группой лиц в составе Дыдымова, его зятя Паразяна, экспертов Душина, Носова и Попенко, других подельников, следственные органы уже 5 лет не могут довести возбужденные уголовные дела до логического завершения. 

По мнению обманутых дольщиков, препятствуют следователям в передаче уголовных дел в суд работники прокуратуры Ставропольского края, в том числе заместитель начальника Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Сергей Пильтяй. Подробно об этом можно узнать из публикации «Насколько высоко протянула щупальцы коррупционная гидра Ставрополья?».

пильтяй.jpg

Приведём небольшую часть из установленных следствием в ходе расследования фактов. Мошенниками было приписано: только по фундаментам одного из 3 подъездов дома работ на 8 796 969 рублей, по элементам каркаса соседнего подъезда работ на 19 770 400 рублей. Указали несуществующих балконных дверей на 13 173 424 рубля. Только по разделу «Общестроительные работы» эксперты Душин, Носов и Попенко, предложенные Дыдымовым, приписали более 57 000 000 рублей, а таких разделов в их «экспертизе» 9, и в каждом из них свои фальсификации. 

В ходе строительства жилого дома по улице Мира 285 подрядчик, ООО «ПМК Русская», допустил грубейшие нарушения проекта, строительных норм и правил. В доме не выполнены предусмотренные проектом антисейсмические мероприятия, противопожарные мероприятия, мероприятия по повышению огнестойкости металлических конструкций. Не выполнено более 40! требований проекта. Превышены предельно допустимые нагрузки на несущие конструкции дома, что, согласно заключению проектной организации, может привести к нарушению устойчивости здания, вплоть до частичного разрушения его конструктивных элементов. 

Не отставали от экспертов и мошенники из ООО «ПМК Русская». В Акты выполненных работ они включили приписок на сумму более 42 миллионов рублей. Эксперты Душин, Носов и Попенко, действуя совместно с Дыдымовым и его подручными, представили в арбитражный суд заведомо ложное экспертное заключение, в котором завысили стоимость, якобы выполненных ООО «ПМК Русская» работ на сумму более 99 миллионов рублей. 


В результате мошенники из ООО «ПМК Русская», выполнив работ на 172 миллиона рублей, забрал у жилищного кооператива имущества на сумму более 300 миллионов рублей. Но на этом не остановились. В ходе банкротства, которое инициировал Дыдымов, продолжается захват имущества, в том числе квартир и помещений уже членов кооператива.

Как при таких чудовищных фактах, установленных в ходе расследования уголовных дел, мошенникам удаётся столь длительное время уходить от ответственности? Как и за кем надзирает прокуратура Ставропольского края? Почему отдельные сотрудники краевого надзорного органа, вместо защиты и восстановления нарушенных прав обычных граждан, вынужденных жить в доме, не соответствующем минимальным требованиям безопасности, защищают десятки и сотни миллионов, похищенных мошенниками?

Как сообщил «Блокноту» источник, близкий к прокуратуре, надзорное ведомство затребовало уголовное дело из следственного комитета для определения подследственности. Весьма странно, учитывая, что это дело расследовалось в следственном комитете более 4 лет, и его подследственность вопросов у прокуратуры не вызывала. Сделано это, как полагают, в связи с принципиальной позицией следователей комитета, предать дело по мошенникам в суд. По мнению заслуживающих доверия сотрудников правоохранительных органов, краевой прокуратурой в ближайшее время будет предпринят ряд действий, которые окончательно «похоронят» возбужденные уголовные дела и лишат жильцов надежды добиться справедливости.

оренц.jpg

Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц

Надеемся, новый руководитель прокуратуры Ставропольского края Александр Лоренц, даст соответствующую оценку действиям тех сотрудников только что возглавленного им краевого надзорного органа, которые в течение многих лет фактически способствовали и продолжают способствовать сокрытию преступлений, совершённых вышеуказанными лицами. 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиобманутые дольщики
9
1