Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 23.05.2020 18:24

Пять способов, как избежать выгорания во время пандемии

Тревожные события в последние месяцы могут вызвать эмоциональное, умственное или физическое выгорание. Но прежде, чем корить себя за бездействие и снижение продуктивности, необходимо понять, что с похожей проблемой столкнулись не вы одни. Вот 5 советов, которые помогут не падать духом и начать что-то менять.

Разрешите себе делать меньше, чем обычно

Если раньше для вас утешением была работа, то сейчас нужно изменить вектор. Выкладывайтесь чуть меньше или отложите дополнительные обязанности, вызывающие стресс. Если вы будете погружаться в труд или учебу, то только вымотаетесь и усилите стресс.

Начните заботиться о себе

Обычно, когда мы договариваемся о встрече с человеком, то делаем все, чтобы прийти на нее. Однако когда мы мысленно договариваемся с самим собой, то ответственность отходит на второй план. Заботиться о себе необходимо, поэтому выделяйте на нее время. Вносите задачу заботы о себе в личный календарь и относитесь к процессу также серьезно, как и к рабочей задаче.

Выпишите свои страхи

Возьмите лист бумаги и запишите всё, что вас сейчас тревожит. Например, страх потерять работу, заболеть, остаться без крыши над головой, лишиться близких. А потом — и это главное — составьте для каждого пункта план, который поможет справиться с последствиями, если худшее действительно произойдёт. Это поможет вам вернуть чувство контроля и успокоиться.

Двигайтесь

Физическая активность напрямую связана с психологическим здоровьем, так что не ленитесь. Сидеть сейчас приходится больше, значит, и двигаться нужно больше. Пробуйте новые виды спорта, старайтесь чаще вставать со стула в процессе работы и не проводите всё свободное время лёжа на диване.

Научитесь говорить «нет»

Это короткое слово поможет вам держать всю жизнь под контролем. Помните, говорить «нет» — вполне нормально. Меняйте ожидания и выбирайте то, что для вас важнее. В такой ситуации это просто необходимо.

Самоизоляция поможет вам отдохнуть, а затем с новыми силами вернуться к работе. А если вы только планируете сменить сферу деятельности, то вам поможет специальный раздел на сайте. По вопросам размещения обращайтесь в отдел рекламы по телефону: +7 905 447-70-09.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольсамоизоляциярубрика работановости
0
1