Ставрополь Вторник, 16 апреля
Политика, 15.04.2020 15:40

Пятерых депутатов-оппозиционеров главы Кировского городского округа отправляют в отставку

В Кировском городском округе пятерым депутатам грозит отставка. Решение о досрочном прекращении полномочий де-юре принимается на основании проведенной комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ставропольского края проверки на соответствие сведений, указанных депутатами в декларации о доходах и имуществе. Де-факто же причина возможной отставки кроется в противостоянии депутатского корпуса Кировского городского округа и его действующего главы Владимира Лукинова. 

История этого противостояния началась в 2018 году. Назначенный на пост главы Кировского городского округа Владимир Лукинов выписывал сам себе премии, составляющие 50% его оклада. Суд признал самопремирование главы незаконным. Потраченные на премии средства будут удержаны из зарплаты Лукинова и возвращены в окружной бюджет. Но на этом ответственность нечестного главы закончилась: он остался на своем посту и продолжил управлять округом.

Местные депутаты, недовольные процветанием коррупции в округе, встали на тропу войны с Лукиновым. В первую очередь парламентарии решили начать свою битву с письма секретарю Генерального совета «Единой России» Андрею Турчаку. Депутаты по пунктам рассмотрели морально-этический облик Владимира Лукинова, несоответствующий, по их мнению должности главы Кировского городского округа.

письмо секретарю.jpg

Недовольны действиями нынешнего главы и сами жители округа. Совет пенсионеров ветеранов Великой Отечественной войны и жителей Новопавловска подготовил письмо губернатору Ставрополья. Жители заявили, что у них полностью отсутствует доверие к Владимиру Лукинову.

Губернаторская проверка, тем не менее, пришла вовсе не по душу проштрафившегося главы. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ставропольского края произвела проверку доходных и имущественных деклараций 13 депутатов Кировского городского округа, отмеченных главой Кировского городского округа Владимиром Лукиновым.

В отношение пятерых из них члены комиссии приняли решение о необходимости досрочного прекращения полномочий. Отставка грозит Олегу Кирьянову, Вадиму Шилину, Владимиру Роговому, Сергею Гриценко и Владимиру Шевченко.

распоряжение.jpg

Депутаты не скрывали своего активного участия в выявлении возможных коррупционных схем, используемых Владимиром Лукиновым, и уверены, что результаты проверки сфабрикованы.

— Мы боремся с коррупционерами, а они борются с нами, — рассказал корреспонденту «Блокнота» Владимир Шевченко. Они решили избавиться от нас, чтобы мы дальше как депутаты не пытались добиваться справедливости. Лукинов взял и написал просьбу о проверке на 13 депутатов, неугодных ему. Были вычленены пять человек и по результатам проверки депутатов проинформировали о досрочном прекращении их полномочий.

шевченко.jpg

Причина этому — ряд ошибок, допущенных при составлении декларации о доходах и имуществе. Депутаты наличие этих ошибок признают.

— Я про себя четко могу сказать, что когда я сдавал декларацию, я спрашивал правильно ли я все заполнил. Были сомнения, что мало ли что я не так написал. Может где-то случайно ошибся, — заявляет депутат Думы Кировского городского округа Владимир Роговой. — Проверяли только 13 человек. Мы сказали первым делом: «Давайте проверим всех и тогда будем разговаривать на равных». Конечно, у всех есть какие-то упущения. Это не снимает ответственности, просто человеческий фактор. Мы же люди, все могут ошибиться. Мы не своровали бюджетные деньги. Как можно приравнять к коррупционерам человека, который забыл указать свой «столетний» прицеп к автомобилю в декларации?

Владимир Роговой уверен, что таким образом глава округа Владимир Лукинов просто пытается убрать неугодных ему депутатов.

— Мы считаем, что все, что сделано против нас сфабриковано. Сфабриковано потому, что в течение двух лет мы выявили много коррупционных схем, реализуемых в нашем районе. Они понимают, что дальше будет хуже, — отмечает депутат.


Вадим Шилин подчеркивает, что изначально депутатам никто не разъяснил как составлять декларацию. Именно поэтому у всех депутатов, в отношение которых произвелась проверка, обнаружили различные ошибки и упущения. 

— Никто не разъяснял как составлять декларацию. У меня выявили следующие нарушения: я приобрел нежилое помещение у трех разных продавцов по 1/3 доли и указал его в декларации как целое. Оказывается, было необходимо указывать каждую долю по отдельности. Я объяснял, что в собственности-то у меня целое здание. В 2017 году я забыл указать дачу, которую еще до депутатства купил. Это считается моим главным нарушением. У нас есть решение суда, подтверждающее, что глава округа себе четыреста тысяч подарил, и он не коррупционер. А я забыл указать дачу, купленную черт знает когда, и я виноват, — возмущен Шилин.

депы.jpg

Парламентарий отмечает, что вся эта ситуация возникла потому, что иначе на ищущих справедливости депутатов Лукинов надавить не мог.

— У нас борются не с коррупцией, а с теми людьми, кто борется с коррупцией. Мы пришли независимые от депутатского корпуса, сформированного Лукиным. На нас нельзя было надавить. Стали смотреть документы, обнаружили множество серьезных нарушений, — уверен Вадим Шилин.

Несмотря на непростую ситуацию, противостоящие главе Кировского городского округа депутаты не намерены сдаваться.

— Мы будем бороться до конца, — заявил Владимир Роговой.

Ранее эксперт «Блокнота» включил Владимира Лукинова в список глав, которым может предстоять отставка. По мнению Сергея Кулагина Кировский городской округ требует особого внимания губернатора Ставрополья. Территории необходим новый глава, получивший одобрение у окружных депутатов.

Валерия Бочарова

Попали в сложную ситуацию? Звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (918) 782-37-97.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетяхInstagramFacebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКировский городской округглаваВладимир Лукиновдепутатыпротивостояниеотставка
2
1