Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 15.07.2016 12:55

Решение суда не помогло казакам получить более 200 тыс рублей за аренду помещений

Решение суда не помогло казакам получить более 200 тыс рублей за аренду помещений

Восемь лет назад Михаил Назаренко взял в аренду у казаков помещения, но так и не оплатил пользование ими.

Во все времена казачество оказывало поддержку государству в сохранении целостности и суверенитета, выступая гарантом безопасности населения, независимо от вероисповедания и расовой принадлежности, за что, в свою очередь, пользовалось поддержкой как со стороны легитимного правительства, так и её граждан.
В настоящее время возрождение исторических и культурных ценностей России, её народных традиций, а также чувств патриотизма и гордости, одно из приоритетных задач политического курса Правительства Российской Федерации.

Однако, в связи с испытуемыми политическими и экономическими преобразованиями внутри страны, в том числе связанными с попытками воздействия на мировоззрение граждан РФ путём введения санкционных ограничений, не позволяет на современном этапе оказывать на должном уровне помощь в развитии общественных организаций, в ряду которых стоит казачество.

В настоящее время казачьи организации, в том числе и Ставропольского края, вынуждены предпринимать меры по изысканию возможностей самофинансирования, в т.ч. путём предоставления в установленном законом порядке неэксплуатируемого недвижимого имущества в аренду юридическим и частным лицам. Однако и здесь они сталкиваются с пробелами в законодательстве РФ и недобросовестностью отдельных лиц, в том числе представляющих гражданские интересы.

Как стало известно от источника в Минераловодском районном казачьем обществе Терского войскового казачьего общества, владелец ряда адвокатских контор, расположенных в регионе КМВ, Михаил Назаренко, уже на протяжении долгих лет не выполняет договорные обязательства перед казаками по оплате за аренду помещений, используемых им в коммерческих целях, под благовидным предлогом оказания юридических услуг.
В частности, в 2008 году казачье общество заключило с Назаренко договор на аренду части помещений, состоящих на балансе казачьего общества, расположенных в г.Минеральные Воды по ул.Пушкина, однако до настоящего времени денежных средств за их эксплуатацию на расчётный счёт общественной организации не поступало, а общая задолженность на сегодняшний день составила несколько сот тысяч рублей. 27 января 2016 года терпение казаков лопнуло, и после очередного собрания атаманов Минераловодского районного казачьего общества инициативная группа казаков, в отсутствии правозащитника, освободила от его личного имущества помещение, при этом обеспечив ему целостность и сохранность.

- Михаил Назаренко не сам лично заключал договор аренды с нашей общиной, а как учредитель и директор организации, взявшей в аренду помещения. В суд о взыскании долга с его организации мы подали заявление еще в июне 2015 года. На тот момент долг составлял порядка 200 тыс рублей. Организация, в которой учредителем и директором является Назаренко, продолжала пользоваться арендуемыми помещениями, соответственно долг возрос. В январе 2016 года Назаренко покинул со всем принадлежащим ему имуществом помещения. Никаких заявлений от Назаренко, о том, что мы самовольно выставили его вещи на улицу, не поступало. Подавать в суд и взыскивать за еще 6 месяцев аренды, не видим смысла. Более того, мы не видим перспективы получить даже те 200 тыс рублей, по которым есть судебное решение, - прокомментировал председатель Минераловодской общины Терских казаков - участников военных конфликтов имени атамана Перепелицына Неваленный Андрей Владимирович.

Сам Михаил Назаренко считает, что реестровое (официально зарегистрированное в госреестре) Терское казачье войско никакой недвижимости на правах собственности в Минеральных Водах давно не имеет. Вследствие чего Терское казачье войско в Мин-Водах само вынуждено арендовать помещения для своих нужд, на что иногда ими получается субсидия из краевого бюджета.

- Такая обременительная для краевого бюджета ситуация сложилась во многом - благодаря усилиям господина Губенко. Я тоже обратился к атаману МинВодского казачества Смирнову. После беседы с данным лицом у меня сложилось мнение о недобросовестном поведении Губенко в отношении казачьего имущества. Такое мнение у многих минводских казаков. По этой причине предыдущие выборы атамана Губенко проиграл, - прокомментировал ситуацию Михаил Назаренко. Сейчас он стал атаманом только из-за того, что у Смирнова были проблемы. В последнее время выборы атамана Мин-Вод сводятся к тому, что хозяева ЧОПов, в том числе Губенко и Смирнов, меряются количеством своих официально и неофициально трудоустроенных "работников".

Пока казаки не видят разрешения ситуации с долгом Михаила Назаренко, которого суд обязал выплатить 200 тыс рублей, остается надеяться только на его совесть.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Михаил НазаренкоОлег ГубенкоЕвгений Смирновказачество
0
0