Ставрополь Суббота, 28 сентября
Спорт, 12.07.2023 11:36

«Родина» обошла «Родину»: подводим итоги пятого тура чемпионата Ставрополья по футболу

Дебютные очки потерял в пятом туре чемпионата Ставропольского края по футболу лидер первой группы — «Родина» из села Дмитриевское. По итогам дерби в селе Китаевское «патриоты» уступили местным «тезкам».

Под занавес первого тайма Александр Беленков вывел хозяев вперед, а уже после перерыва Владимир Самойленко удвоил преимущество принимающей стороны. Визитеров хватило лишь на гол престижа в исполнении Виталия Хорунжего — 2:1 в пользу китаевской «Родины», которая набрала 13 очков и сместила с турнирной вершины «тезку» из Дмитриевского, отстающую теперь на один балл.

12 очков также в активе «Витязя», который в Михайловске не оставил камня на камне от оборонительных редутов новоалександровской «Искры». Покер оформил поразивший цель четыре раза Таймураз Абаев (в копилке лучшего бомбардира соревнований теперь девять мячей), дубль на счету Ивана Злобина, по разу забили Владимир Калиниченко и Эдуард Ванян. Горечь поражения гастролерам снайперским ударом подсластил Степан Остапчук — 8:1 в пользу «витязей».

Гостевой викторией отметился «Сигнал-СУОР», в селе Красногвардейское изобильненская дружина огорчила «Гвардию» — 2:0 (отличились Александр Аверкин и Захар Нибов). Три очка с выезда привез и «Софиевский» — коллектив из села Золотаревка разобрался с молодежным составом невинномысской команды «СтавропольАгроСоюз». Все голы были зафиксированы в заключительной части поединка. На 72-й минуте счет открыл Никита Долгов, но вскоре «аграрий» Артур Кансузян восстановил статус-кво. И все же на последних секундах Роман Пасечников точным ударом склонил чашу весов на сторону приезжей дружины — 2:1.

Во второй группе тем временем воцарилось троевластие. Дебютное поражение потерпел буденовский «Спартак», который в селе Новоселицкое уступил «Свободному труду». Что характерно — первым цель «распечатали» «гладиаторы», свой седьмой гол в сезоне забил Александр Назаренко. Но чуть позже у победителей дублем отметился Темболат Кертбиев, а итог подвел Николай Паньков — 3:1 в пользу «свободолюбивых тружеников», которые теперь сравнялись с красно-белыми по очкам.

Осечкой фаворита также воспользовалось георгиевское «Торпедо», которое устроило аттракцион бомбардирской щедрости в противостоянии с железноводским «Феррумом» — 10:1 в пользу «автозаводцев». Дубль «Машука-КМВ» в Пятигорске сломил сопротивление приехавшего и села Покойное клуба «Колос-Калининское» — 2:0 (голы забили Владимир Каспарян и Диербек Насриддинов), а «Зеленокумск» и новопаловский «Каскад» достигли «сухого» мира — 0:0.