Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 08.07.2023 19:54

Ставропольские дзюдоисты взяли медали на международном турнире в Челябинске

Три сотни бойцов с дзюдо-профилем бились в Челябинске за трофеи этапа серии профессиональных соревнований «Russian judo Tour». В спор за награды этих крупных состязаний, помимо российских мастеров подсечек и захватов, вступили гости аж из 19 государств, что по нынешним санкционным временам можно считать неслыханной роскошью.

На берега реки Миасс прибыли делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Бразилии, Греции, Израиля, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Лихтенштейна, Молдовы, Монголии, ОАЭ, Пакистана, Сербии, Судана, Таджикистана, Узбекистана и даже Коморских островов. В представительной компании не затерялись ставропольские спортсмены, которые на уральских татами завоевали три трофея.

Призером в категории до 66 килограммов стал Арам Григорян. Самый титулованный дзюдоист края в порядке живой очереди одолел Валерия Муравского из Молдавии, воспитанника ставропольского спорта, ныне защищающего честь Свердловской области — Германа Кобца, и двух хозяев из сборной Челябинской области: Ризвана Магомадова и Ивана Сырцева. Однако в финальном противостоянии воспитанник тренера Камо Григоряна уступил Ивану Черныху из Санкт-Петербурга — и стал серебряным медалистом.

Арам Григорян

Аналогичный результат в весе до 90 килограммов продемонстрировал Ихван Эдисултанов, который сломил сопротивление Евгения Гербзомера (Кемеровская область), Глеба Тромпеля (Белоруссия), Ибрагимгаджи Сулейманова (Дагестан) и Алия Датхужева (Адыгея), но в решающей схватке отдал викторию Сергею Скоробогатову (Красноярский край) — и обосновался на второй позиции.

В этой же категории бронзу получил Роман Резников. В стартовом противостоянии он взял верх над Вартаном Хачатряном из Краснодарского края, но затем уступил Исрапилу Сагаипову из Чечни — и перешел в «группу утешения». На этой стадии соревнований ставропольский мастер иппонов был непобедим, завершив турнир на мажорной ноте. Воспитанник тренера Давида Абрамяна положил на лопатки белоруса Андрея Шимбалева, чеченца Муслима Итуева и уже упоминавшегося майкопчанина Алия Датхужева.

А в Орле тем временем прошли всероссийские соревнования по спортивной борьбе «Юность России». Они собрали около 600 спортсменов из 22 регионов страны. Четыре медали высшей пробы в дисциплинах «грепплинг» и «грепплинг ги» завоевали ставропольские силачи. На верхнюю ступень пьедестала почета по итогам состязаний среди юношей 18-19 лет поднялся Алияр Нагиев (категория до 92 килограммов). А Адам Дудов оказался вне конкуренции в результате турнира спортсменов 13-14 лет (категория до 35 килограммов). Оба ставропольских борца, помимо чемпионских лавров, получили путевки на первенство России (которое с 27 по 31 августа пройдет в Суздале) и выполнили норматив кандидата в мастера спорта.