Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 28.04.2020 07:47

Россиян напугала перспектива «полицейского беспредела»

На онлайн-платформе гражданских инициатив Change.org появилась петиция против внесения изменений в ФЗ «О полиции», которые могут дать стражам правопорядка неограниченные и практически бесконтрольные полномочия.  

Напомним, в Госдуму РФ на рассмотрение поступил правительственный законопроект, дающий сотрудникам полиции неограниченные права по применению жёстких мер воздействия  по отношению к гражданскому населению прямо как в голливудских блокбастерах. 

Так, в частности, правоохранителей планируется наделять «правом вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий». По смыслу документа, теперь полицейские смогут вскрывать авто без присутствия владельца «для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях». Также по этой причине сотрудники МВД смогут оцеплять и блокировать  участки, жилые дома и другие строения с правом проводить «личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ». И если человек не будет давать разрешение на личный досмотр и обыск в доме, его просто могут не пропустить через оцепление. В том числе и силовыми методами. 

полиц.jpg

И что самое тревожное, предлагается наделить полицейских правом применения оружия не в случае реального нападение на страж порядка или создание угрозы жизни и здоровья гражданам,  даже  если полицейскому просто что такая угроз имеет место быть в перспективе. Причем в законопроекте отдельно оговаривается пункт, что «сотрудники полиции не будут нести материальной либо какой-то иной ответственности за причиненный вред имуществу и действия, совершенные при выполнении обязанностей».

Автор петиции, Елена Тургенева из Люберец уверена, что если поправки будут приняты, в стране воцарится настоящий полицейский беспредел.

петиция.png

Женщина опасается, что: «В условиях нашего менталитета не исключено превышение полномочий, которые будут при исполнении, а согласно поправкам, ответственности все это не повлечёт. Эта поправка имела бы место на жизнь при иной судебной системе в нашей стране». 

С ней согласны и подписавшие петицию пользователи Change.org (на 18 часов 27 апреля таковых было более 1200 человек).

петиция 1.png

«С нашим уровнем коррупции нельзя давать полиции такие полномочия», уверен комментатор Василий.

«Мы и так живём в полицейском гетто! А если учесть, кого набирают в полицию, представляю, сколько будет жертв!», - согласна с ним некая Полина. 

«После расправ с мирными людьми на улицах столицы полицейские остались безнаказанными, арестовали и судили невиновных. Если примут эти поправки, полиция будет просто стрелять по людям, суд их оправдает просто потому, что «нет оснований не доверять их показаниям». Не допустите принятия поправок», -  негодует жительниц Москвы Светлана.

Причем, судя по комментариям, против выступает не только гражданское население, но и представители правоохранительной системы. 
«Я являюсь капитаном милиции в отставке и не могу допустить, чтобы сотрудники полиции убивали и калечили население России. Сделать это достаточно легко имея такой закон, полиция должна защищать народ, а не заниматься геноцидом», -  возмущается пользователь Ольга.

После того, как воззвание наберёт необходимое количество голосов, его передадут депутатам Госдумы РФ.

 

Николай Огарёв 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ФЗ "О полиции"полномочияпоправкиправоохранителиправо стрелятьвскрытие автосиловое воздействие
3
0