Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 03.03.2022 21:10

Рост цен и Масленица во время спецоперации: о чем спрашивали главу Ставрополья Владимирова на прямой линии

В четверг, 3 марта, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел прямую линию, где отвечал на вопросы земляков. О том, какие вопросы задавали жители региона и что губернатор ответил на них, читайте в итоговом материале редакции.

Одним из первых вопросов для губернатора стал возможный скачок цен на коммунальные услуги. Владимиров успокоил ставропольцев и сказал, что пока цены на коммуналку меняться не будут. Изменение тарифов будет обсуждаться ближе к лету.

Что касается продуктов, то власти начали контролировать количество товаров на складах.

«Обвального роста цен на продукты нет, только на экспортные. Встречался с бизнесом, разговаривал, маргарин дорожает. Будем стараться сделать все, чтобы никто не смог нажиться на кризисе», — сказал губернатор.

Жители региона поинтересовались уровнем безопасности в школах Ставрополья в связи со звонками о минировании.

Напомним, вечером 3 марта в Ставрополе эвакуировали пациентов больницы на улице Семашко в Ставрополе. Как сообщили «Блокноту» в краевом министерстве здравоохранения, правоохранителям поступил анонимный звонок о минировании учреждения. До этого 27 февраля эвакуировали посетителей ЦУМа и одного из гипермаркетов в Юго-Западном районе.


Также эвакуации из-за ложных звонков о минировании коснулись и учебных заведений: медицинского колледжа «Авиценна», и школ краевой столицы. Как выяснили правоохранители, к ним оказался причастен житель Уфы, который, по сообщению силовиков, занимался ложными доносами о минировании за вознаграждение.

Губернатор заверил, что власти заботятся о безопасности работников и посетителей учреждений.

«Проводим проверки, проверяем работоспособность охраны. В учреждениях появятся кнопки безопасности», — отметил Владимиров.

Среди зрителей прямой линии нашлись и те ставропольчане, которых волнует вопрос отправки медиков региона в Украину в связи с проводимой спецоперацией. Владимиров заявил, что пока этого делать не собираются, так как коронавирус никуда не делся.

«Медики остаются в Ставропольском крае. Вопрос с коронавирусом не решен. Нужно работать со своими проблемами», — губернатор об отправке ставропольских медиков в Украину.

Также главу спрашивали о повышении соцподдержки и расходов. Владимиров сообщил, что региону пока придется «затянуть пояса».

«Ставрополье находится в режиме жесткой экономии. Из-за санкций бюджет края несет сильные потери. Дополнительных расходных организаций не будет», — Владимиров.

Также Владимиров похвалил земляков, которые присоединились к акции в поддержку военных. Ранее ряд градоначальников и чиновников региона сменили аватарки в соцсетях на картинки с латинской буквой «Z», выложенной георгиевской лентой. К этой же акции присоединилась и редакция «Блокнота». В знак поддержки военнослужащих очаровательная ведущая предложила водителем украсить свое авто.


«Сам присоединился к акции Z. Это наша позиция, связано с отношением к армии», — заявил глава региона.

Губернатор ответил и на вопрос о бомбоубежищах в Ставрополе. Он заявил, что для укрытия горожан будут использовать в том числе и подвальные помещения.

«Завод Сигнал, подвальные помещения в школах и садиках и т.д. Два раза в год проводим учения, поэтому бомбоубежища в состоянии спокойно сохранить жизнь людей», —  сказал Владимиров.

Также губернатор добавил, что до понедельника власти разработают карты бомбоубежищ для ставропольских городов.

Примечательно, что на фоне произошедших событий в регионе пока не планируют отменять празднование Масленицы. Однако Владимиров не исключил, что гуляния могут отменить. Он предложил жителям проголосовать за проведение праздника. Тем временем редакция «Блокнота» провела опрос своих читателей. Большинство из них оказались категорически против празднования.

WhatsApp-Image-2022_03_03-at-14.48.09.jpeg

В регион пришли и печальные известия. Сегодня, 3 марта, прошли похороны двух ставропольских военнослужащих. 

«Завтра, скорее всего, еще тело еще одного парня к нам приезжает. Решение об отмене празднования Масленицы будем принимать особенно взвешенно», — рассказал губернатор Владимиров.

Вместе с этим, губернатор тезисно ответил на ряд вопросов. Ставропольским родителям не стоит ждать дистанционки, вопрос о коронавирусных ограничениях обсудят завтра на заседании оперштаба, а рост цен в магазинах будут регулировать с помощью постоянных проверок. 

Губернатор сообщил и о том, что призыва для военнослужащих, пребывающих в запасе, не будет.

«Призыва для запасников не будет. В Украине воюют только квалифицированные военные», — заявил губернатор Ставрополья.

Обновилась сводка и по беженцам, прибывших с территорий народных республик. На данный момент в крае насчитывается 300 человек переселенцев. Власти региона планируют открытие нового пункта размещения в Михайловске. Ранее редакция сообщала, куда в краевой столице можно принести вещи первой необходимости для отправки в ДНР и ЛНР.

Неравнодушные жители подняли тему и о ситуации с бездомными животными на Ставрополье. Губернатор Ставрополья заявил, что горожане также должны участвовать в этом вопросе, чтобы поставить в этом вопросе точку.

«Вы сегодняшние условия понимаете? Мы забираем собаку на две недели и потом возвращаем в место, где она была выловлена. Давайте вместе инициировать большие обсуждения. Будем более кардинально решать этот вопрос. Либо на постоянное содержание забирать собак, либо же здесь необходимо привлекать к ответственности хозяев, которые завели собаку, а потом сделали ее дворняжкой», ― сказал Владимиров.

Владимиров высказался о директоре казачьего кадетского корпуса в Буденновске, который мог душить и оскорблять воспитанников.


Напомним, в крае прогремела история о возможном рукоприкладстве со стороны директора ГКОУ «Казачий кадетский корпус» в Буденновске Андрея Околелова. Родители воспитанников опубликовали видео с одним из учеников, которого преподаватель схватил во время разговора в классе. Подробнее об этой истории и о том, что заставило родителей предать ситуацию огласке, читайте в материале редакции.

Владимиров не смог дать развернутый комментарий во время прямой линии. Он заявил, что расследование по данному факту еще продолжается.

Некоторых жителей региона волновал и вопрос об импортных лекарствах, которые необходимы для лечения. Владимиров рассказал, что у края есть запасы на полгода и ситуацию контролируют.

Также Владимиров упомянул о своем обещании разместить у себя семью беженцев из Донбасса. Об этом губернатор сообщил еще 22 февраля в своем официальном Instagram-аккаунте. Также глава региона призвал местных жителей помочь ставропольцев и расположить у себя беженцев.

«Семья беженцев все равно будет жить у меня при обращении. Если вы семья беженцев — обращайтесь», — подытожил глава региона.


Мариям Сартова

Редакция «Блокнота» по традиции вела текстовую трансляцию прямой линии. Самые интересные моменты трансляции с главой ― в Telegram.




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгуюернаторВладимир Владимировпрямая линия
1
1