Ставрополь Четверг, 28 марта
Политика, 27.02.2022 17:00

«Я горжусь»: депутаты Госдумы от Ставрополья прокомментировали санкции Евросоюза

На этой неделе семеро депутатов Госдумы от Ставрополья обнаружили себя в санкционных списках Евросоюза от 23 и 25 февраля. Некоторые парламентарии прокомментировали событие.

Напомним, за эскалацией конфликта в Украине последовали санкции в отношении России от ряда стран мира. В частности, Евросоюз опубликовал перечень высокопоставленных россиян, которым запрещается въезд на территорию входящих в объединение государств. В список от 23 февраля вошли депутаты, проголосовавшие за проект постановления об обращении к президенту о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. А 25 февраля к ним присоединились коллеги, ратифицировавшие договора о дружбе и сотрудничестве России с ДНР и ЛНР.

В первую волну санкций попали четверо депутатов от Ставрополья — Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. 25 февраля Ольга Казакова, Ольга Тимофеева и Раиса Кармазина также вошли в список — вместе с президентом РФ Владимиром Путиным, премьером-министром Михаилом Мишустиным, главой МИД Сергеем Лавровым и другими высокопоставленными лицами.

Однако, как выяснилось, на заседании Госдумы 15 февраля рассматривался не один, а два практически идентичных проекта постановления об обращении к президенту. Документы были внесены в повестку фракциями КПРФ и Единой России. Первые предлагали сразу принять постановление, вторые — проконсультироваться с МИД, что и стало ключевым отличием.



Проект постановления от КПРФ



Проект постановления от Единой России

Большинством голосов депутаты Госдумы приняли «коммунистическую» инициативу. Чем запутали, видимо, даже Евросоюз — в первую санкционную волну не включили депутатов ЕР, проголосовавших за документ «своей» партии.

Как сообщили «Блокноту» представители депутата Ольги Тимофеевой в ответ на предыдущую публикацию издания — где говорилось, что парламентарий проигнорировала заседание — Тимофеева присутствовала в зале 15 января и отдала голос «за» проект постановления Единой России.



Ольга Тимофеева. Источник фото: sevkavportal.ru

«Сегодня я в одном списке с Президентом России, министрами иностранных дел и обороны и еще большим числом уважаемых мною людей. 15 февраля я проголосовала за то, чтобы обратиться к Президенту. 22 февраля вместе со всеми коллегами-депутатами мы единогласно ратифицировали договоры о дружбе с ДНР и ЛНР. Это было наше общее мнение. Мы не делились на партии и фракции. Голосовали единогласно. <…>. Ситуация крайне напряженная. Но мы уверены, что вместе с Президентом приняли нужные решения и действуем правильно», — заявила Ольга Тимофеева.

Проверить, отдали ли свои голоса остальные депутаты «второй волны» санкций на данный момент не представляется возможным. Ранее заявлялось, что вследствие кибератак ряд государственных сайтов стали недоступны или работают с перебоями. В их числе и сайт Госдумы, который «лежит» уже несколько суток.

А вот как высказались о ситуации другие депутаты от Ставрополья.


Михаил Кузьмин. Фото: Госдума РФ

«О санкциях, которые ввели против депутатов ГД РФ, которые проголосовали за независимость Донецкой и Луганской республик. Они наложили санкции, но с учётом нынешнего дня, они похоже в штаны наложили, ну а я и думаю, что коллеги меня поддержат, наложили на их санкции», — в свойственной ему эксцентричной манере заявил Михаил Кузьмин.



Елена Бондаренко. Фото: @elenabonda / Instagram

«Установить мир и защитить людей — единственные цели, которые всегда ставила и ставит перед собой наша страна. Это многократно подтверждено историей. Решение Президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции стало вынужденной мерой. Её итогом должна стать спокойная, безопасная, достойная жизнь для жителей Донбасса, возможность вернуться в свои дома, восстановить и продолжить развитие республик», — считает Елена Бондаренко.



Владимир Иванов. Фото: из личного архива

«Санкции могут напугать человека, который куда-то стремился. Я никогда не был в Европе и не стремился. Использовать такие меры — участь слабых людей. Я горжусь тем, что нахожусь в одном ряду с коллегами в санкционных списках и горжусь нашим единодушием. Мы поддерживаем решение президента, а если Европа решила так ответить — это их право. Позиция России непоколебима», — прокомментировал «Блокноту» Владимир Иванов.


Ольга Казакова. Фото: @kazakova_olga_ / Instagram

«Все переживают, спрашивают, что я не включена в санкционный список. Докладываю: я включена в санкционный список, в котором наш президент, чем очень горжусь», — отметила Ольга Казакова.


Алексей Лавриненко. Фото: stpku.mil.ru

«Решение признать независимость Донецкой и Луганской народных республик назрело и продиктовано намерением России защитить людей, которые там проживают. 24 февраля 2022 года Владимиром Владимировичем Путиным был отдан приказ о начале специальной военной операции, целями которой являются мирная жизнь на Донбассе и защита нашей страны от внешних угроз. Единая Россия всецело поддерживает решение президента, а также намерена продолжить гуманитарную и волонтерскую помощь всем, кто эвакуирован и находится в сложной жизненной ситуации», — написал в Facebook 25 февраля Алексей Лавриненко.

Депутат Раиса Кармазина пока не делала никаких официальных заявлений.

Залина Татарова



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
СтавропольСтавропольский крайдепутатыгосдумасанкции
0
0