Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 26.02.2022 12:16

Санкции ЕС «догнали» депутатов Госдумы от Ставрополья, не голосовавших о признании ДНР и ЛНР

В пятницу, 25 февраля, Евросоюз увеличил ряд высокопоставленных россиян, в отношении которых введены санкции на фоне украинского кризиса. В их число попали и депутаты Госдумы от Ставрополья, которые проигнорировали голосование о признании Донецкой и Луганской республик, тем самым избежав первой волны санкций.

В первоначальный «черный список Евросоюза», опубликованный 23 февраля, попали четыре ставропольских парламентария — Елена Бондаренко, Михаил Кузьмин, Алексей Лавриненко и Владимир Иванов. На заседании Госдумы на минувшей неделе все они проголосовали за постановление об обращении к президенту о признание независимости Донецкой и Луганской народных республик — решения, за которым последовала эскалация украино-российского конфликта. Теперь им запрещен въезд на территорию стран ЕС, их активы в европейских странах заморожены, а странам-членам союза запрещено предоставлять им средства.

Тогда троим депутатам Госдумы от Ставрополья удалось избежать попадания в санкционный список. На заседании они не проголосовали. Однако возможность «шопинга в Милане» Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева сохранили ненадолго — уже 25 февраля Евросоюз дополнил перечень, и оставшиеся ставропольские депутаты теперь тоже попали под европейские санкции.

«Член Госдумы, который ратифицировал договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Российской Федерацией и Донецкой народной республикой, а также Российской Федерацией и Луганской народной республике», — говорится в пояснении к включению в список каждой из них.

В том же документе Евросоюз обозначил ограничения в отношении ряда других депутатов и первых лиц государства. В список попали зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, премьер-министр Михаил Мишустин и глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

трио.jpg
Дмитрий Медведев / Михаил Мишустин / Владимир Колокольцев

Евросоюз также ввел санкции напрямую против президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. 

detail_7159709c4c43a21b94f3303d8aa15230.jpg
Владимир Путин и Сергей ЛавровФото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Однако для них действует одно исключение — въезд на территорию стран ЕС им пока не запрещен.

Залина Татарова

ПРИЗЫВ 2022.02.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
Ставропольновости СтавропольясанкцииЕвросоюздепутатыГосдума
4
0