Ставрополь Пятница, 20 июня
Краеведческий музей, сегодня, 20:09

Ровно 26 лет назад легендарный рок-певец Юрий Хой и группа «Сектор Газа» выступили в Ставрополе

Читатель «Блокнота Ставрополь» поделился роликом с концерта рок-группы «Сектор Газа» который, состоялся 19 июня в 1999 году. Это выступление прошло менее чем за год до смерти исполнителя.

Юрий Клинских, который был больше известен под псевдонимом «Юрий Хой» — советский и российский музыкант, поэт и фронтмен рок-группы «Сектор Газа», основанной в 1987 году в Воронеже. Его творчество отличалось провокационными текстами, смесью панк-рока, фолка и сатиры. Хой стал культовой фигурой 1990-х годов. Умер в 2000 году в возрасте 35 лет.

Видео: читатель Блокнота

Почти за год до своей кончины Клинских и его группа посетили Ставрополь. 19 июня 1999 года, 26 лет назад, «Сектор Газа» выступила в Зеленом театре. Кадры с концерта прислал читатель «Блокнота».

Как же давно это было… Может, на видео кто себя узнает, — отмечает ставрополец. 

На ролике группа исполняет одну из самых известных композиций «Лирика». Жители Ставрополя в унисон подпевают Юрию Хою, а в конце песни несколько человек даже пытались прорваться на сцену к исполнителю. Но фанатам не повезло — путь к солисту преградила охрана. 

Поклонники долго не могли смириться со смертью музыканта. На одном из сайтов с объявлениями продолжительное время продавалась купюра с автографом рок-певца за 8 тысяч рублей. Однако все-таки нашелся фанат, который ее выкупил.

Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальновыступление рок-группы в СтаврополеЮра Хой в СтаврополеСектор Газа в Ставрополе
0
0