Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 21.10.2016 07:46

Самопровозглашенный председатель ТСЖ Ставрополя обвел вокруг пальца жильцов многоквартирного дома

У товарищества оказалось сразу два председателя.

Поистине детективно-пиратская история, с небольшим флером 90-х годов прошлого столетия, произошла в одном из городских ТСЖ. Если бы речь шла о земельных участках или предприятии, то это был бы передел собственности. Но какой передел может быть в простом товариществе? И о каких перспективах или больших деньгах может идти речь? Но у собственников жилья в доме по улице 50 лет ВЛКСМ 18 оказалось сразу два председателя. 

На общем собрании членов товарищества собственников жилья 26 сентября избрали новым председателем Аллу Козлову. Районная налоговая инспекция была уведомлена о новом уполномоченном лице и об изменениях в уставе товарищества 28 сентября. Избранный председатель Козлова попросила отдать печать товарищества бывшего председателя Дениса Семашко. Но в ответ тот потребовал объяснений и документов, подтверждающих полномочия Козловой. 

- За время председательствования Семашко не было сделано ни одного отчета о расходовании общедомовых средств перед собственниками. Фирма «Ника - С», обслуживающая наш дом, принадлежит все тому же Семашко. Деньги, которые собирают за рекламные баннеры, размещенные на нашем доме, также неизвестно куда поступают. Все это порядком надоело людям и поэтому было решено председателя переизбрать, - рассказала подробности Алла Козлова. 

По действующему с 2010 года уставу товарищества, председателем может стать лишь собственник жилья. Но Семашко перестал являться таковым еще в 2014 году, продав свои 33 квадратных метра нежилой площади в доме по улице 50 лет ВЛКСМ, 18. Воспользовавшись печатью ТСЖ «Корсер-4» и доверчивостью собственников жилья, подписавших, не глядя, подложный протокол собрания, Денис Семашко продлил свои полномочия председателя, попросту самопровозгласив себя. В этих действиях помогло и то, что по действующему жилищному кодексу прав тот, кто последним сдал документы на регистрацию. Документы, где фигурирует самопровозглашенный председатель, были зарегистрированы в администрации города, в реестре ТСЖ и ЖСК, где Семашко значится как действующий председатель.

В последнее время все чаще в Ставрополе и крае вспыхивают скандалы в сфере управления многоквартирными домами. Вот и в этой истории еще нет финала, все только начинается. Выбранная общим собранием собственников Алла Козлова написала 2 заявления. Первое - на имя начальника управления СК по строительству и жилищному надзору Валерия Савченко. Второе отправили прокурору Ставропольского края Юрию Турыгину.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольТСЖпредседательсобственники
0
0