Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 02.05.2018 21:21

Самые важные законы, которые изменят жизнь ставропольчан с мая

1 мая 2018 года в России вступили в силу сразу несколько новых законов, причем некоторые касаются непосредственно Ставрополья.

Главный закон мая, который серьезно повлияет на жизнь ставропольчан - повышение минимального размера оплаты труда до 11 163 рублей в месяц. Эта сумма равняется величине прожиточного минимума.

827419862.jpg

По официальным данным, реформа затронет почти 3 миллиона россиян, около половины из них являются бюджетниками. В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал выделить регионам на реализацию реформы 36 миллиардов рублей. Однако с вычетом налогов работники все равно будут получать на руки меньше 11 тысяч. Компенсировать это можно будет региональными надбавками. Правда, в разных регионах они имеют разный размер. Например, в Москве и Петербурге МРОТ уже в январе этого года был выше прожиточного минимума: 18 742 и 17 000 рублей соответственно.

Второй важный для ставропольчан и особенно для туристов закон, вступивший в силу с 1 мая, - курортный сбор в размемре 50 рублей.

kurortnyiy-sbor.jpg

Стоит заметить, что Ставрополье оказалось самым "жадным" регионом, где ввели такой сбор для отдыхающих. Крымские депутаты отложили введение сбора на год. В соседней Кубани он составит всего 10 рублей и будет введен с 16 июля, а в алтайской Белокурихе его величина - 30 рублей. Сбор на Ставрополье будет действовать в Железнодводске, Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске. Все средства, полученные от отдыхающих, планируется пустить на развитие курортных городов.

С 1 мая также принят закон о волонтерстве.

цкцфац.jpg

Регионы должны разработать муниципальные программы по развитию добровольчества. Закон уравнивает понятия волонтерства и добровольчества и дает им официальное определение: "благотворительная деятельность, осуществляемая в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг". Физические лица, некоммерческие организации и государственные органы могут заключать договоры с добровольными помощниками. Добровольцев теперь можно обязать не разглашать информацию, к которой они получают доступ во время работы, если она составляет охраняемую законом тайну.

С 1 мая компания Microsoft запрещает использовать матерные слова и оскорбления при использовании своих сервисов, например, таких как Skype или Xbox. Нарушителям грозит удаление аккаунта.

4-1.jpg

Кроме того, в мае ставропольчан ждут такие новшества:

- С 4 мая "откат" в сфере госзакупок будет караться на срок до 12 лет тюрьмы (ст.200.5 УК РФ). При выявлении подкупа в сфере госзакупок наказание составит 3 года лишения свободы, в случае, если преступное деяние  совершено группой лиц — до 7 лет, максимальный штраф — до 200 тысяч рублей.

- С 4 мая кража денег с банковской карты грозит шестью годами тюрьмы. Теперь виновный не отделается штрафом. Присвоение денег с чужих банковских карт приравнивается к кражам с незаконным вторжением в жилище и к кражам в крупном размере. В 2017 году со счетов граждан страны украли 2 миллиарда рублей.

- С 21 мая производитель будет обязан указывать не только состав продуктов питания, но и материал, из которого изготовлена упаковка. Особенное внимание надзорные органы уделят детскому питанию.

- Всех дачников и членов садоводческих товариществ посчитают до конца мая и внесут в единый реестр, чтобы контролировать легитимность собраний собственников участков при решении общих вопросов.

- С 26 мая оформлять документы, которые требуются для авиаперелетов, багаж, грузы, почту можно будет в электронном виде. Кроме того, авиаперевозчик теперь будет отвечать за причинение вреда жизни либо самочувствию пассажира не только на борту самолета, но и во время посадки и высадки.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольезаконыновшестваМРОТ. курортный сборпитаниеавиаперевозкисамолетгосзакупкимат
0
0