Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 24.04.2022 21:00

Самый богатый депутат, уголовные дела и Пасха: обо всем, что происходило на Ставрополье в эту неделю

Чем жило Ставрополье в предпоследнюю неделю апреля? Об этом вам расскажет традиционный дайджест новостей от «Блокнота» за период с 18 по 24 число уже ждет вас.



Ставропольский край славится своими курортами на Кавказских Минеральных Водах. Оздоровиться и отдохнуть в край ежегодно приезжают более миллиона человек, принося с собой многомиллионный доход региону. Сейчас эту идиллию нарушает иск Генпрокуратуры к 101 ответчику — собственникам объектов санаторно-курортного, гостиничного и лечебного направления на КМВ. Ставрополье грозит остаться без медицинского обеспечения, новых технологий и рабочих мест. Надзорники хотят обратить их имущество в счет государства. Из-за этого курортный сезон 2022 года находится под угрозой срыва.



А ставропольского бизнесмена Бориса Айтова, пытавшегося сбежать, таки поймали и заключили под стражу на два месяца. Мужчина вместе с еще рядом должностных лиц подозревается в мошенничестве из-за махинаций с землей. сего бюджету края был причинен ущерб на общую сумму не менее 36 миллионов рублей.



Помимо этого за решетку на два месяца отправили и главу Курского округа Сергея Калашникова. Росприроднадзор выявил в Курском округе две незаконные свалки, ущерб от которых составил порядка 500 миллионов рублей. Эти средства надзорники хотели взыскать с окружной администрации.



После того, как «Блокнот» опубликовал обращение от мамы избитой десятиклассницы из хутора Демино, своей позицией по поводу конфликта в школе поделились представители администрации Шпаковского округа. В комментариях в Telegram-канале редакции они отметили, что пострадавшая девочка не такая уж белая и пушистая, как может показаться.



Весна ― время обнародования деклараций госслужащих. «Блокнот» опубликовал материал о пятерке депутатов думы Ставропольского края, которые заработали за 2021 год больше своих коллег. Самый богатый депутат думы региона заработал 785 миллионов за двенадцать месяцев.



В понедельник, 18 апреля, глава Ставрополья подписал постановление об увольнении главы минимущества региона Виталия Зритнева. Причина — в истечении срока полномочий, сообщил источник «Блокнота». Попрощаться с министром намерены не сразу же, а после 26 апреля 2022 года. 



Ставропольцы категорически не согласились с данными Северо-Кавказстата о средней заработной плате в Ставрополе. Горожане заявили, что 43 тысяч зарабатывают в краевой столице лишь единицы.



И наконец, всю неделю жители края готовились к Пасхе. 23 апреля до Ставрополя долетел Благодатный огонь из Гроба Господня, а в ночь с 23 на 24 число в одном из храмов города прошло богослужение, ознаменовавшее начало празднования.

Елизавета Дуброва




ПРИЗЫВ 2022.02.jpgя
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольядайджестнеделя
0
0