Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 24.04.2022 09:06

На Ставрополье после ночного богослужения начали отмечать Светлое Христово Воскресение

К одному из самых важных христианских праздников, Пасхе, готовились на Ставрополье всю неделю с 18 по 24 апреля. В ночь с субботы на воскресенье в одном из храмов краевой столицы прошло богослужение, ознаменовавшее начало празднования.

По традиции, в храме читались Деяния святых апостолов, и верующие, во главе со священником, обошли вокруг церкви (провели крестный ход). Также в храме поменяли убранство храмовой Голгофы (деревянного распятия) с черного на белое. 

Интересно, что если вы встречаете ночь перед Пасхой дома, согласно тем же традициям, нужно зажечь свечу из храма, которую вы принесли на Вербное воскресенье. И, разумеется, в воскресенье принято христосоваться, приветствуя друг друга словами «Христос Воскрес!». В ответ на это нужно ответить: «Воистину воскрес!». Также при поздравлении люди трижды целуются и обмениваются крашеными куриными яйцами.

Однако еще одна часть праздника подразумевает и богато накрытый стол, так как Великий пост завершен. Больше не запрещено есть мясную пищу, пробовать кулич, творожную паску и устраивать пасхальное битье яиц, что является старой традицией. 

Елизавета Дуброва



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольяпасхабогослужения
0
2