Сэкономили на спичках? Суд отказал ставропольским чиновникам в иске на 4 миллиона из-за попытки сэкономить на пошлине
Фото сделано в Шедевруме
Читайте также:
- Мосгорсуд подтвердил конфискацию активов экс-депутата Ставрополья Кайшева почти на 42 миллиарда рублей (04.01.2026 11:00)
- Незаконно сбывавших вейпы на 26 миллионов коммерсантов осудили на Ставрополье (30.12.2025 15:10)
- Сразу пять судей назначены президентом на Ставрополье (31.12.2025 08:55)
- Сразу трое высокопоставленных судей Ставрополья подали заявления об отставке перед Новым годом (29.12.2025 12:30)
- Ставрополец предстанет перед судом за смертельное ДТП на Кубани (28.12.2025 14:27)
Казалось бы, аксиому, о том, что скупой платит дважды, сегодня знает каждый. Но, тем не менее, есть на Ставрополье прецеденты, когда кто-то да норовит обойти действующие правила, чтобы потом на выходе удивляться плачевному результату. Собственно, как вышло с чиновниками администрации Изобильненского округа, собравшимися судиться с подрядчиком, но не пожелавшими оплатить пошлину. «Блокнот Ставрополь» разбирался в курьезной и поучительной истории.
Как следует из документов арбитражного суда СК, в 2024 году между администрацией Изобильненского округа и невинномысской компанией ООО «Блеск» был заключен муниципальный контракт стоимостью около 483 миллионов рублей. За эту сумму подрядчик должен был отремонтировать часть дороги общего пользования «Изобильный — Староизобильная — Смыков». Но, видимо, с выполненными работами не все оказалось гладко, поскольку уже в декабре 2025 года чиновники были вынуждены обратиться с иском в суд. Требовали же 4,2 миллиона рублей в качестве неустойки за ненадлежащее исполнение контракта и месяц просрочки по взятым обязательствам.
Фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь
В общем, идея верная. Ничто так не дисциплинирует бизнес, как наказание рублем. И тут до разбирательства рукой было подать, но всплыл нюанс. Каждый, кто сталкивался с судебными процессами, знает о необходимости оплачивать пошлину. Это предусмотрено законом Российской Федерации и распространяется как на простых обывателей, так и чиновников. Сумма взноса зависит от размера иска. И в данном случае составляла чуть больше 151 тысячи рублей, которые отказались платить в администрации.
Аргументировали чиновники свое решение тем, что якобы освобождены от оплаты государственной пошлины, поскольку являются органом муниципальной власти и действуют в интересах муниципального образования. Однако суд данный довод отмел.
Источник фото: Яндекс Карты
«В рассматриваемом случае управление администрация Изобильненского муниципального округа участвует в деле в качестве истца по спору, возникшему из гражданско-правовых отношений, предметом спора является взыскание неустойки по государственному контракту. Доказательства того, что его участие в споре связано с защитой государственных и общественных интересов, истец к исковому заявлению не приложил», — отмечено в документе.
Более того, само исковое заявление оказалось написанным с многочисленными дефектами, когда часть листов не читалась.
«К исковому заявлению приложен файл с названием «контракт» формата «pdf» В указанном файле отсутствуют подписи сторон в контракте, а также отсутствует указание на то, что контракт был подписан электронно-цифровыми подписями. Кроме того, большая часть страниц указанного файла не читаема, формат сканирования не позволяет ознакомиться с его текстом. В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что контракт, из которого возникли спорные правоотношения, заявленные к рассмотрению в настоящем иске, суду не представлен», — отчитывает истца суд.
Источник фото: Блокнот Донецк
А также указывает на отсутствие доказательств, что чиновники пытались решить проблему с подрядчиком мирно, направив ему претензию и удостоверившись, что тот ее получил. Учитывая же весь букет нарушений, краевая Фемида решила оставить дело без движения, предложив истцам до конца января 2026 года исправить все нарушения и внести пошлину. Произойдет ли это, скоро узнаем.
Ранее же мы рассказывали о ставропольском поставщике, который пытается отсудить у мясной империи «Царицыно» 17 миллионов рублей.
Тося Жмыхова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ