Ставрополь Четверг, 08 августа
Спорт, сегодня, 13:15

Серия буллитов, победа дебютанта, уверенность «Виктора»: итоги первого игрового дня «Кубка Лаврова»

Весьма напряженным выдался в Буденновске первый день гандбольного «Кубка Лаврова». Во всех трех матчах традиционного турнира памяти отца-основателя ставропольского «Виктора» имела место упорная борьба, а в одном из поединков дело дошло до послематчевых буллитов.

Не смогли выявить победителя в основное время краснодарский СКИФ и астраханское «Динамо». Дебют противостояния остался за южанами, однако затем волжане выровняли игру, и к экватору рандеву наблюдался равный счет — 17:17. На «качелях» пролетел и второй тайм, финальный же свисток зафиксировал мирный результат — 33:33. В лотерее по имени «послематчевые буллиты» преуспели динамовцы, вратари которых отразили два броска с семиметровой отметки — 37:35 в пользу Астрахани.

Следом на прикумской терафлекс вышли дебютант суперлиги в целом и «Кубка Лаврова» в частности — «Воронеж», и старожил соревнований, волгоградский «Каустик». Долгое время соперники шли мяч в мяч, но к сигналу на перерыв дерзким новичкам удалось оторваться на пять пунктов — 20:15. Во второй половине матча «химики» из города-героя предприняли попытку догнать соперников, и даже местами преуспели. К 42-й минуте паритет был восстановлен — 23:23. Но очень скоро парни из Черноземья вновь оторвались на несколько мячей и сумели сохранить комфортный перевес вплоть до сигнала об окончании поединка — 34:31, победа за «Воронежем».

В третьей встрече первого дня лицом к лицу сошлись «Виктор» и «СГАУ-Саратов». Болельщикам не терпелось, прежде всего, взглянуть на новичков флагмана краевого спорта. Все «джокеры» произвели довольно приятное впечатление. Андрей Воробьев отметился двумя голами, Павел Тураев поразил цель один раз, а Данила Иванов хоть и не забил, но зато исправно подносил снаряды партнерам.

Также отметим возвращение на площадку многоопытного Виталия Мазурова, который из-за тяжелой травмы пропустил несколько месяцев. Правда, в атаку вожак ставропольской дружины особо не ходил, сосредоточившись по решению тренерского штаба на действиях в обороне. Блистал же в этот вечер Иван Пасенов, который «отгрузил» в неприятельскую сетку добрый десяток голов, в итоге любимцы местной публики отпраздновали успех с преимуществом в четыре точных выстрела — 32:28.

Таким образом «южные слоны» (это животное — символ клуба из краевого центра) уверенно подтвердили реноме главных фаворитов соревнований.