Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 18.11.2016 16:06

Следователи Ставрополя рассказали школьникам о трудоустройстве в органы

Школьники получили много новой полезной информации и советы от специалистов.

Ставропольские следователи в одной из школ Ставрополя провели урок правовой грамотности. Старшеклассникам рассказали об основах Конституции РФ, о Конвенции ООН «О правах ребенка», о способах реализации прав несовершеннолетних и механизмах их защиты. Подростки узнали об истории становления Следственного комитета России, его основные задачи и функции, в том числе те, которые связаны с уголовно-правовой защитой прав несовершеннолетних.

Следователи напомнили детям, что любые, даже самые уютные и тихие места могут быть полны опасностей, поэтому нужно быть всегда начеку, чтобы не стать жертвой преступления.

- Нередки случаи, когда в тёмном подъезде, на дальней остановке транспорта или в тихом сквере совершаются разного рода преступления: убийства, изнасилования, нанесение телесных повреждений, грабежи, разбои, и т.п. Если вести себя более осторожно, то вероятность уберечь свою жизнь, здоровье от преступного посягательства значительно возрастет, - рассказали старшеклассникам следственные работники.

По этому поводу ребята получили конкретные рекомендации. Также детям напомнили о недопустимости нарушения законов. Многие из старшеклассников 10 лицея задавали вопросы о трудоустройстве в органы. Выяснилось, что многие выбрали для себя профессию юриста и хотели бы узнать о работе следователя. Для этого школьникам показали документальный фильм.

Это уже не первая встреча школьников с сотрудниками Следственного комитета. Подобные встречи в рамках профессионально ориентирующих экскурсий проходят в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.

По любым фактам нарушения прав несовершеннолетних можно обращаться на короткий номер 123 круглосуточной краевой телефонной линии «Ребёнок в опасности».

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСледственный комитетправовая помощьнесовершеннолетние
0
0