Ставрополь Среда, 24 апреля
Политика, 26.01.2023 12:41

Штрафы за безнадзорное содержание животных увеличили на Ставрополье

В краевом парламенте увеличили размер штрафов за нарушение правил выпаса скота и птицы. Инициатива законотворцам поступила из Новоселицкого округа и была рассмотрена на очередном заседании думы Ставрополья.

На территории Новоселицкого округа только в 2022 году были составлены 32 протокола за несанкционированный выгул животных. Собственники выгоняют свой скот на улицу и перестают за ним следить, животные разбредаются по округе и периодически выходят на проезжую часть, мешая проезжающим мимо автомобилистам и провоцируя аварийные ситуации.

На Ставрополье регулярно выявляют случаи аварийных ситуаций на дорогах из-за прогулок беспризорных животных. Так, на прошлой неделе майор полиции сбил своим авто перелетавшую дорогу в неположенном месте утку. Хозяйка покойной птицы была оштрафована на 1000 рублей.

Теперь региональные депутаты решили бороться с нерадивыми владельцами увеличением штрафов.

Так, граждане могут получить штраф от 500 до 1000 рублей, должностные лица — от 1000 до 2000 рублей, юридические лица — от 7000 до 11 000 рублей. 

«Председатель краевого заксобрания Николай Великдань считает, что увеличенные штрафы за такие правонарушения должны помочь навести порядок», — сообщает пресс-служба думы Ставропольского края.

Ольга Николаенко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

штрафыдепутатыставропольский крайуткаставропольвыпас животных
0
0