Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 09.06.2021 13:48

Систему водоснабжения в двух ставропольских поселках подготовили к жаркому лету

Систему водоснабжения в двух ставропольских поселках подготовили к жаркому лету

Завершен капитальный ремонт на главном водопроводе в Труновском муниципальном округе. Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» заменили новыми полиэтиленовыми трубами участок старого водовода длиной 800 метров между насосными станциями двух поселков. Таким образом, система водоснабжения поселков Кирова и Сухой Лог полностью подготовлены к жаркому лету. 

Специалисты производственно-технического подразделения Труновское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» завершили капремонт построенного еще в 1960-е годы асбестоцементного водовода, входящего в состав объекта водоснабжения «Главный водопровод». Пришедший в негодность аварийный участок трубопровода между насосными станциями поселков Новотерновский и Сухой Лог оперативно, к началу жаркого лета, заменен полиэтиленовыми трубами диаметром 225 мм так, чтобы по минимуму затрагивать посевы зерновых. Трасса прохождения трубопровода была заранее согласована с собственниками земли.

WhatsApp Image 2021-06-09 at 11.33.16.jpeg

Основной объем воды жители поселка Кирова и связанного с ним водопроводной системой поселка Сухой Лог, по этому водоводу получают из поверхностного источника  — Право-Егорлыкского канала. Особенность водоснабжения территории заключается в том, что до последнего в системе населенного пункта  — Сухой Лог, вода должна пройти 36 километров. Поселки Новотерновский, Кирова и Сухой Лог значительно удалены друг от друга. Питьевая вода идет по полям на равнине, поэтому здесь функционируют четыре насосные станции.

WhatsApp Image 2021-06-09 at 11.33.17.jpeg

Основными потребителями питьевой воды являются не только почти 800 абонентов, а это более 2000 жителей двух населенных пунктов, а также СХП имени Кирова, мясоперерабатывающее предприятие, школа, детский сад и личные подсобные хозяйства. В перспективе для стабильности водоснабжения поселков имени Кирова и Сухой Лог, необходимо заменить еще 3 км водовода.




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиводоканал
0
0