Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 02.04.2023 11:38

Скорая не проедет: ребенка-инвалида в Ставрополе лишают единственного проезда к дому в ДНТ «Лесная поляна»

В редакцию «Блокнота» обратились жители дачного некоммерческого товарищества (далее по тексту — ДНТ, прим.ред) «Лесная поляна» в Ставрополе. Люди переживают, что вот-вот могут лишиться единственной дороги на подъезде к домам. Проезд необходим — в товариществе проживает ребенок-инвалид, к которому не сможет проехать ни скорая, ни социальное такси.

Любовь Анатольевна Иванова — мать ребенка-инвалида с ДЦП, вынужденная тратить немалую сумму на передвижения по району. Большая часть средств уходит на такси — женщина сообщает, что Южный Обход не приспособлен для прогулок с сыном на инвалидной коляске.




Фото: читательница Блокнота

В 2015 году сделали наземный переход со ступеньками, оборудование для инвалидной коляски заржавело, поэтому пришлось отказаться от походов в магазин пешком. Если иду с сыном в магазин или поликлинику — перемещаемся на только на такси, — сообщает ставропольчанка.

Но к беде с надземным переходом прибавилась еще одна — единственную дорогу на подъезде к ДНТ, где проживает Любовь Иванова с сыном, намерены закрыть. 


Единственная дорога-проезд к ДНТ, фото: читательница Блокнота 

Въезд на территорию ДНТ со стороны улицы Южный Обход не согласован с владельцем данной дороги — ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» федерального дорожного агентства» — в связи с чем является незаконным. Вышеуказанное незаконное примыкание планируется перекрыть, — сказано в ответе дачникам от комитета городского хозяйства Ставрополя.

Ставропольцы обращались в мэрию, к депутатам, в комитет городского хозяйства. Ответ ставропольских чиновников один — дорога не находится в муниципальной собственности, соответственно, сделать власти ничего не могут. 

Не сможет к нам подъехать скорая, которая приезжает каждый день, так как у ребенка эпилепсии и судороги. Даже пожарная машина не доберется, если вдруг что случится. У нас был заезд на перекрестке где светофор, но как построили надземный переход — его закрыли. Теперь к нам не может нормально подъехать скорая. Дорогу хотят перекрыть в ближайшее время, — негодует Любовь Иванова.

Местные жители намерены обращаться в суд и просят городских чиновников совместно с ФКУ «УПРДОР Кавказ»составить проектную документацию и предусмотреть проезды к товариществу либо через Южный Обход, либо иными путями.

Редакция «Блокнота» готовит запрос в администрацию Ставрополя и другие ведомства для выяснения подробностей случившегося. 

Продолжаем следить за ситуацией с дорогой на въезде в ДНТ «Лесная поляна».

Василина Морозова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
новости СтавропольБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольский крайБлокнот новости официально
1
2