Ставрополь Пятница, 26 апреля
Спорт, 20.05.2021 13:58

Слава едет в Римини: ставропольского волейболиста позвали в сборную России

Тренерский штаб сборной России по волейболу огласил состав на международный турнир Лигу наций. В почетный реестр, куда вошли 14 лучших из лучших, включен и воспитанник ставропольского спорта Ярослав Подлесных.

В нынешнем сезоне 26-летний доигровщик (который регулярно вызывается в расположение главной команды страны с 2019 года) ярко проявил себя в новом клубе — московском «Динамо» (ранее он защищал цвета красногвардейского «Союза-СКА», «Грозного», нижневартовского клуба «Югра-Самотлор», белгородского «Белогорья» и кемеровского «Кузбасса»). Вместе с бело-голубой дружиной уроженец Пятигорска в этом игровом году оформил «золотой хет-трик», выиграв звания чемпиона России, обладателя национального Кубка и Кубка Европейской федерации волейбола.

Многие специалисты уверены, что не помешал бы национальной дружине и победитель Олимпийских игр 2021 года в Лондоне Сергей Гранкин, который мог добавить вариативности в связующей линии. К тому же 36-летний легионер из бундеслиги находится в прекрасной спортивной форме — в прошедшем сезоне уроженец Ессентуков во второй раз подряд привел свой «Берлин» к титулу чемпиона Германии.

Подлесных.jpg
Ярослав Подлесных. Фото: ВК «Динамо»

Помимо Сергея Гранкина, в расширенный список сборной (в него вошли 40 человек) были включены и другие наши земляки. В том числе остальные представители ставропольской диаспоры в московском «Динамо»: центральный блокирующий Максим Белогорцев и диагональный Романас Шкулявичус.

Думаю, Романас национальной команде пригодился бы и в Лиге наций, и на Олимпийских играх в Токио, — рассказал «Блокноту» бывший центральный блокирующий сборной России, двукратный чемпион Европы, председатель Федерации волейбола Ставропольского края Андрей Ащев. — У него были хорошие шансы попасть в главную команду страны, однако он провел не такой яркий сезон, как хотелось бы. Дело в том, что в свое время «Динамо» пробрело на позицию линейного болгарина Цветана Соколова, который в итоге был признан лучшим игроком сезона в мужской суперлиге России. А Шкулявичус вынужденно остался в тени — вторым номером. Хотя в матчах, когда болгарин отсутствовал, Романас показывал очень хорошую игру. Это очень перспективный волейболист, надеюсь, он еще не раз проявит себя в сборной.

Напомним, что Романас Шкулявичус дебютные шаги в волейболе делал в Зеленокумске, а первым профессиональным клубом 29-летнего диагонального стал красногвардейский «Союз-СКА». Позже он выступал за «Грозный», «Кузбасс», «Нову» из Новокуйбышевска, а в 2018 году подписал контракт с «Динамо». Кроме того, в активе Шкулявичуса — девять матчей в составе сборной России.

Остается добавить, что Лига наций 2021 года пройдет в формате «пузыря», все участники собирутся в одном месте, не покидая и не отлучаясь до окончания турнира, в Римини с 28 мая по 27 июня. Турнир в Италии пройдет в один круг, после чего состоятся полуфиналы, поединок за третье место и финал. Сборная России является двукратным и пока единственным победителем Лиги наций.

Виктор Мирошниченко 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиспортволейбол
0
0