Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 25.07.2020 09:33

«Слон» возле «Ангела» в центре Ставрополя засиял новыми красками

Визитную карточку Ставрополя — арт-объект в виде слона возле «Ангела» — привели в порядок. Администрация города рассказала, что теперь символ станет еще ярче благодаря свежей покраске и замене светодиодной ленты.

Одной из главных загадок для жителей краевой столицы стали ограждения возле «Ангела», скрывающие арт-объект в виде слона от посторонних глаз. Многие даже переживали, что его и вовсе могут снести. Администрация города успокоила их, отметив, что арт-объекту просто «почистили перышки».

Ремонт каркаса, замена металлических деталей, ярко-желтое окрашивание и обшивка подарили «Слону» второе дыхание. Основным украшением стала светодиодная лента — теперь она светит ярче, но при этом значительно экономит электроэнергию.

По данным администрации, подрядчик взялся за ремонт «Слона» бесплатно по своей инициативе. Власти просят жителей города о бережных фотосессиях, чтобы не повредить старания реставраторов и не нанести вред главному украшению Ставрополя.

Напомним, что арт-объект появился на Александровской площади два года назад перед проведением Всероссийской студенческой весны. Символ стал отражением Ставрополья неспроста: в 1887 году на территории города нашли первый в мире зуб животного. За 2 века в регионе раскопали более 12 видов и 8 родов хоботных. Вот почему теперь Ставрополье еще называют «Родиной слонов».

В этом году краевую столицу ожидает масштабный апгрейд. Мемориал «Холодный родник» будет отремонтирован, правда, уже не на безвозмездной основе — за работы подрядчику заплатят около 6 миллионов рублей. Планируется завершить реставрацию до 20 ноября 2020 года.


Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольарт-объектновостиАнгел
0
0