Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 31.01.2023 15:36

Сорокалетняя женщина без высшего образования: Росстат описал типичного жителя Ставрополья

Данные по итогу переписи населения России опубликовала 25 января Федеральная служба государственной статистики. Посмотрим основные показатели по Ставропольскому краю.


На Ставрополье немного больше 2,9 миллионов постоянного населения, находящегося на территории края, из них мужчин — 1,37 миллиона человек, женщин — 1,53 миллиона. По данным статистики, в аграрном регионе преобладает городское население на 614 тысяч человек.

Больше всего в крае граждан России. А вот без гражданства проживает более 2 тысяч человек. Отдельной строкой отмечены иностранцы, их в крае 4,5 тысячи человек. Это граждане Армении, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, и даже 1 гражданин Кот-д'Ивуара. 

Средний возраст жителя Ставрополья составляет 40,3 года, а на 1000 мужчин приходится 1122 женщины. В возрастных категориях среди мужчин большинство от 35 до 39 лет, как и среди женщин. 

Связанных брачными узами 667 тысяч человек. Статистика по разводам заставляет задуматься. Против 75 тысяч разведенных мужчин почти 136 тысяч разведенных женщин.

О доходах говорили охотно, свои средства к существованию озвучили 2,8 миллионов человек. Выяснилось, что заработная плата является основным доходом почти для 1,3 миллиона жителей Ставропольского края, а на заработок от авторских прав и патентов живет 909 человек. На пенсии и пособия живут почти 860 тысяч человек. С четырьмя и более источниками доходов живут 1,2 тысячи ставропольцев.



Уровень образования указали почти 2,7 миллионов человек, больше всего среди жителей края людей со средним профессиональном образованием — почти 900 тысяч человек, а кадров высшей квалификации без малого 31 тысяча граждан. 

Напомним, предыдущая Всероссийская перепись проводилась в 2010 году. 

Ольга Николаенко

Иллюстрации: Freepik

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

переписьставропольенаселениестатистика ставрополяросстатженщиназарплатаобразованиеразвод
0
0