Ставрополь Суббота, 20 апреля
АВТО, 14.11.2018 12:36

Советами и хитростями при подготовке авто к зиме поделился водитель из Ставрополя

Бывалый автомобилист из Ставрополя поделился советами и хитростями, как подготовить свое авто к зиме.

Выпал первый снег и автомобилисты спешно принялись предпринимать все необходимые меры. Ставропольчанин Дмитрий решил напомнить обо всех необходимых процедурах, чтобы не попасть впросак. Зимой машина весьма сильно изнашивается, как поясняют эксперты, один завод авто при -17 равен трем километрам пробега.

- Первым делом следует сменить летнюю резину на зимнюю. Не стоит прибегать к довольно популярному методу среди водителей и менять лишь два колеса на зимнюю, а два оставлять на летней. Такое пренебрежение может привести к весьма печальным последствиям, так как рисунок протектора должен иметь высоту, достаточную с точки зрения обеспечения устойчивой езды на дорогах, причем она должна быть одинаковой на всех четырех точках, хватает и неровностей на дорогах. Такой способ крайне небезопасен, - говорит мужчина.

Следующий важный момент — подготовка аккумулятора, который зимой сбоит гораздо чаще, чем летом. Следует заранее проверить уровень заряда и, если нужно, подзарядить его. Следующий шаг -измерить плотность электролита и долить дистиллированной воды. Если же уверенности в аккумуляторе нет и он плохо заряжается, лучше все же его сменить на новый. Переночевавший на морозе аккумулятор спасет горячая ванна: занесите его домой и поставьте минут на 10 в горячую воду так, чтобы она покрывала прибор на 2/3. Кроме того, проверьте заранее ремень генератора, ведь именно он будет отвечать за зарядку.

lg!6e2.jpg

- Обратите внимание на тормоза. Колодки перед зимой лучше поменять, поскольку разность тормозных моментов — основная причина заноса, - отметил водитель.

Полезно будет пройтись по кузову антикоррозийкой, чтобы не испортить его летящими камнями, песком и реагентами и не получить весной с первыми цветами совсем не симпатичных рыжиков на крыльях. Что касается мыться машины, то нельзя в морозы мыть ее горячей водой, иначе это — прямой путь к ржавчине.

- «Незамерзайка» - это святое, причем меняйте заранее, поскольку вода отогреется, а вот патрубки могут быть испорчены. На уплотнители дверей лучше нанести специальную силиконовую смазку, повторять процедуру лучше пару раз за месяц. Покрыть специальным веществом советую и замки, чтобы потом не бегать из дома с чайником. Лучше их смазать литолом или аналогичной по назначению жидкостью для замещения влаги (например, веществом WD-40). На дворники лучше закрепить силиконовые щетки вместо резиновых, поскольку те по утрам будут деревянными, - говорит Дмитрий.

Помимо прочего, водитель упомянул про скребки и щетки, которые необходимы тем, кто не хранит авто в гараже.

- Ну и удачи на дороге, это самое главное! - подвел итог водитель из Ставрополя.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

АвтозимаподготовкаколесаПодгорный район
0
0