Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 11.11.2020 16:08

Создатели вакцины от коронавируса посоветовали лечиться «березовым грибом»

Чага, или «березовый гриб», может стать основой лекарства от CoVID-19. О разработке заявила профессор Тамара Теплякова, заведующая лабораторией микологии новосибирского центра «Вектор».

Как рассказала журналистам Теплякова, исследования показали высокую эффективность аптечной чаги в борьбе с SARS-CoV-2. Заразившись коронавирусом, сама профессор и ее коллеги использовали «березовый гриб» при лечении.

— Благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов, — заявляет Теплякова. — У нас патент в работе. Я так считаю, экстракт можно применять на начальном этапе, так как у нас есть очень много эффективных противовирусных препаратов, потом — дело врача.

В эффективности средства усомнился главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров.

— Я понимаю, что всё имеет право на жизнь и это, наверное, тоже, но то, что съесть кусок гриба чаги и выздороветь — в это я никогда не поверю, — заявил медик в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Хотя официально испытания еще не проводились, «Вектор» уже подал заявку на патент препарата на основе чаги. В ней ученые указали несколько способов домашнего приготовления концентрата «березового гриба». Как сказано в документе, пациенты могут употреблять 150-200мл концентрата в течение суток.

Ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал, что в крае ожидается поставка лекарств от коронавируса. Появление препаратов в ближайшее время на полках аптек не гарантированно, но глава минздрава очень на это рассчитывает.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский крайберезовый грибчагакоронавирусВекторинфекционистлекарствовакцина
0
0