Спасение кирпичного трупа: государственный недострой в Пятигорске хотят продать частникам за 116 миллионов

Фото из документации
Читайте также:
- Игры ребенка с зажигалкой едва не лишили дома его родителей в Буденновске (01.07.2025 15:07)
- Устроивший нелегальную свалку в Буденновске предприниматель испортил землю на 67 миллионов (01.07.2025 14:15)
- Глава Туркменского округа покинул свой пост (01.07.2025 11:30)
- Мусорный передел: сразу четыре округа Ставрополья обзавелись новым регоператором (01.07.2025 10:43)
- Дума Ставрополя досрочно прекратила свою работу (01.07.2025 10:00)
На территории ставропольских городов можно найти немало недостроенных домов с разнообразной историей и судьбой. Где-то обанкротился застройщик и дольщики остались без квартир, где-то возведение стало невыгодным — причины бывают разные. И вот одно из таких зданий в Пятигорске, судя по данным из открытых источников, ищет владельца, готового превратить каменную коробку в функциональное строение.
Начальная цена на аукционе без учета НДС составляет 116 миллионов 864 тысячи рублей с шагом торгов в 1 миллион 169 тысяч рублей. Расположено строение на улице Розы Люксембург, 88. Причем в лот входит как сам дом (2 580,7 квадратных метра), так и участок под ним (1 485 квадратов).
Кстати, об участке: спектр его использования невелик, по данным из документов, территорию можно использовать для размещения общежитий, организаций бытового обслуживания, гостиниц и санаториев. То есть жилую многоэтажку здесь обустроить не получится.
Фото из документации
Честно указаны и неприглядные подробности — местность заросла, кое-где торчат некапитальные строения и навалы мусора. Участок огорожен, въезд возможен с улицы Краснознаменной по асфальтированной дороге.
Есть ограничения: территория находится в зоне санитарной охраны курорта. Следовательно, любая деятельность, вредящая экологии, запрещена. К тому же местами тут проходят коммуникации (кабели связи, газо- и водопровод) с соответствующими охранными зонами. А чтобы привести местность в порядок, необходимы ощутимые вложения.
К северу расположена жилая и административная застройка, к востоку жилые дома и магазины, к западу торговые объекты и кладбище, а к югу частные дома. В 50 метрах есть остановка общественного транспорта, а на расстоянии в 2,7 километра — железнодорожная станция «Пятигорск».
Внутренности здания, фото из документации
Ну а что можно сказать непосредственно про здание (которое, кстати, указано как нежилое)? Для начала напомним, что это недострой — завершенность составляет 60%. Фундамент бетонный, стены из красного кирпича, крыша из металлопрофиля, железобетонные перекрытия. Нет межкомнатных дверей, а входная — деревянная, окна ПВХ.
Тут тоже есть немало нюансов — к примеру, к дому не подключены инженерные коммуникации. Внутри, как и на участке, есть мусор, коммуникации на вид неудовлетворительны — впрочем, это можно заметить и на приложенных фотографиях. Сейчас место выглядит как типичная «заброшка», однако кто знает: может, все же найдется покупатель, который преобразит территорию.
Фото из документации
Подавать заявки можно с 27 июня 2025 года, а время окончания — 4 августа. Торги проведут 8 августа, и, если аукцион пройдет успешно, то имущество перейдет из федеральной собственности в частные руки.
Между тем ранее редакция рассказывала о другом приватизированном объекте. Рынок в Пятигорске перешел от чиновников к предпринимателям, и после этого торговцы стали жаловаться на взлетевший прайс аренды.Илья Лебедев
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ