Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 01.07.2021 21:28

Спор мэрии Ставрополя с лесничеством по поводу «ничьей» ливневки на реке Грушевой затянется до осени

Судебный процесс с участием комитета городского хозяйства Ставрополя и ГКУ «Ставропольское лесничество» тянется с января 2021 года. Через арбитраж ведомства пытаются разобраться ­­— чья же все-таки неучтенная ливневка продолжает исправно загрязнять реку Грушевую? Заседание по делу в очередной раз отложили — теперь уже на сентябрь.

Напомним, в конце 2020 года комитет подал иск об оспаривании предписания лесничества о постановке спорной ливневки на учет. Выход дождевой канализации уже не первый год загрязняет реку Грушевая, которая питает Сенгилеевское водохранилище — единственный источник питьевой воды для жителей Ставрополя. В русло водоема вместе с осадками стекают пыль, мусор и прочие отходы с дорог краевой столицы, придавая реке то красный, то черный цвета, а то и устраивая в ней «пенную вечеринку».


Ответственность за ливневку краевые власти возложили на администрацию Ставрополя. В ответ мэрия сделала смутивший даже судью «ход конем» — попыталась оспорить предписание через суд, хотя в то же время комитет согласился с требованием краевого лесничества, договорившись о продлении сроков оформления.

— Есть определение о продлении сроков, вы соглашаетесь с ним, но оспариваете первоначальное предписание. Одной рукой вы одно делаете, другой — другое, — недоумевала судья Светлана Жирнова на заседании в марте этого года.

С тех пор прошло уже четыре месяца, однако дело продвинулось слабо. По разным причинам заседания откладывались, а к делу привлекли в качестве третьей стороны администрацию Промышленного района. Очередное слушание должно было состояться 30 июня, но его вновь отложили — на этот раз на 7 сентября 2021 года.

Тем временем через «беспризорную» ливневку в Грушевую продолжают стекать отходы.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайсудгрушеваяадминистрациялесничество
0
0