Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 01.07.2021 18:47

«Берендеево» остается: ПО «Ставропольские парки» забрал иск о выселении контактного зоопарка

Сегодня в краевом арбитражном суде завершилась тяжба между ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» и контактным зоопарком «Берендеево». С которым общество намеревалось порвать все отношения из-за окончания срока аренды зоопарком земель и финансовыми неурядицами между арендатором и арендодателем.

К тому же руководство парка не устраивали условия, в которых содержатся животные «Берендеева»: по мнению руководителя ПО Виктора Бондаренко, братья наши меньшие живут здесь в неподобающих условиях — в тесноте и нечистоте.

Как ранее сообщал «Блокнот», конфликт между сторонами зародился еще в начале этого года: аренда на 1 200 квадратных метров земли у «Берендеева» истекала еще 31 декабря 2020 года, однако зоопарк переезжать никуда не собирался. К тому же он задолжал паркам крупную сумму за потребленную электроэнергию — 75 тысяч рублей, которые накопились за несколько месяцев. И зоосаду отключили электроэнергию. 

В итоге руководство парка обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском о расторжении договора с зоопарком и его выселении. Сама хозяйка «Берендеева» Кристина Кудинова объясняла свою неплатежеспособность пандемией, из-за которой зверинец лишился всех своих посетителей и, соответственно, финансовых поступлений.

За помощью женщина обратилась к губернатору Владимиру Владимирову, чтобы тот помог зоопарку подыскать новое пристанище в черте города — ведь «Берендееву», в штате которого более сотни животных, нужен весьма обширный участок земли, да к тому же с необходимыми коммуникациями. Глава края поручил администрации Ставрополя заняться этим вопросом и подыскать зоопарку новое комфортабельное место жительства. Однако за два месяца мэрия так и не сумела подобрать для него новую площадку для размещения.

Тем не менее от участи быть выброшенными на улицу обитатели «Берендеева» оказались избавлены. По крайней мере, до наступления 2022 года. Сегодня в Арбитражном суде ПО «СПКиО» официально отозвало свой иск к главе «КФХ Кудинова Кристина Евгеньевна» — так официально звучит юридический статус зоопарка.

— Мы решили отказаться от исковых требований полностью и пролонгировать договор с КФХ по нескольким причинам, — пояснил корреспонденту «Блокнота» представитель парка Сергей Кудрявцев. — Во-первых, владелица «Берендеева» оплатила все финансовые долги, сейчас платит арендные и коммунальные платежи аккуратно. И, во-вторых, путем переговоров пришли к взаимопониманию. К тому же руководство потребительского общества прониклось трудным положением «Берендеева» и решило не добиваться его выселения. Поэтому договор о предоставлении земель в аренду будет действовать еще 6 месяцев  до наступления 2022 года.

Однако сама Кристина хоть и рада такому исходу судебной тяжбы, не скрывает, что оставаться навсегда на старом месте зоопарк не планирует.

IMG_4330.jpg
Кристина Кудинова

— Конечно, мы довольны, что закончились судебные тяжбы, это отнимает уйму времени, денег, нервов, — говорит она. — Однако я еще раз намерена встречаться с губернатором, с руководством города, чтобы обсудить вопрос о предоставлении нам новой площадки. Поскольку мы сейчас арендуем территорию в 1200 «квадратов», а это для наших 111 животных очень мало, по новым законам каждому животному требуется гораздо большая площадь, чем та, которую мы ему в состоянии предоставить сейчас. К тому же поголовье постоянно пополняется: недавно родились поросята от вьетнамской свинки, вчера дикобразиха принесла двух малышей, со дня на день ждем пополнение в семье енотов. Поэтому будем искать новый «дом», но с таким условием, чтобы это не была аренда всего на год, а на гораздо большее время, поскольку перспектива каждый год оказываться перед вероятностью, что нам велят «освободить помещение» совершенно не радует.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольские паркиБерендеевоискАрбитражный суд краятяжбы
0
1