Ставрополь Четверг, 18 апреля
Политика, 28.04.2021 18:27

Сразу два депутата краевого парламента метят в Госдуму от Ставрополья

Отбор кандидатов для участия в праймериз «Единой России» продолжается. В настоящий момент в списке желающих попасть в Государственную Думу от Ставрополья значится 63 фамилии. Среди них есть и действующие депутаты краевого парламента.

Для участия в предварительном голосовании зарегистрировались Юрий Ходжаев и Дмитрий Шуваев.

По образованию Юрий Ходжаев — экономист. Деятельность его тесно связана с финансами и банками. Не удивительно, что в думе Ставропольского края Юрий Ходжаев занимает кресло заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике. Текущий созыв думы — первый для Юрия Ходжаева.

Юрий Ходжаев.jpg
Юрий Ходжаев

До 2016 года особого отношения к политике региона Ходжаев не имел. Хотя в 2015 году претендовал на пост главы Пятигорска. Однако занять кресло мэра столицы СКФО Юрию Ходжаеву так и не удалось. Но уже на следующий год банкир получил депутатский мандат.

Дмитрий Шуваев в региональную думу впервые попал также в 2016 году, став членом членом сразу двух комитетов. До этого в течение четырех лет он был членом генерального совета партии «Единая Россия». А с февраля 2020 года занял должность руководителя краевого исполкома партии.

Дмитрий Шуваев.jpg
Дмитрий Шуваев

Примечательно, что в середине апреля в одном из анонимных Telegram-каналов появилась информация об увольнении Шуваева с поста главы исполнительного комитета. Однако эти сведения не подтвердились, на сайте «Единой России» он по-прежнему числится руководителем краевого исполкома.

Теперь же оба депутата решили попытать счастья и пройти в Госдуму от Ставрополья. Однако отказываться от шанса попасть в краевой парламент они не стали — фамилии Ходжаева и Шуваева числятся и в списке кандидатов, зарегистрировавшихся на предварительное голосование в думу Ставропольского края.

К слову, среди желающих попасть в новый созыв федерального парламента, есть практически все действующие депутаты Госдумы от Ставрополья. Александр Ищенко, Михаил Кузьмин, Ольга Казакова, Елена Бондаренко и Алексей Лавриненко числятся в списке кандидатов на праймериз. Не подала заявку на участие лишь Ольга Тимофеева. Однако у народной избранницы есть еще два дня, чтобы зарегистрироваться.

Напомним, что прием заявок от кандидатов продлится до 29 апреля. Само же предварительное голосование состоится в период с 24 по 30 мая. Итоги праймериз подведут 1 июня, утвердив окончательные списки кандидатов.

Валерия Бочарова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
Ставропольский крайСтавропольдепутатыдумапраймериз«Единая Россия»
0
1