Среди середняков оказалось Ставрополье в рейтинге регионов России по научно-технологическому развитию

фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь
Читайте также:
- Ставропольцы на 53% чаще стали покупать препараты для лечения простуды (сегодня, 10:43)
- Радикал планировал взорвать администрацию в Георгиевске: что известно (сегодня, 12:21)
- Плановые работы временно оставят ставропольчан без телевидения с 20 октября (сегодня, 09:55)
- Трещина на лобовом стекле экстренно вернула самолет со 103 пассажирами в аэропорт Минеральных Вод (сегодня, 09:07)
- Публикуем погоду в Ставрополе на понедельник: дождь, туман и +13 градусов тоски (вчера, 20:16)
Аналитики РИА Новости традиционно представили свой рейтинг российских регионов в понедельник, 20 октября. На этот раз специалисты назвали лучшие и худшие субъекты страны по научно-технологическому развитию за 2024 год. Ставрополье в этом списке расположилось в середине.
Для анализа эксперты взяли данные Росстата и Роспатента, которые характеризуют состояние науки и технологий в регионах. Например, среди критериев: материальная база, количество ученых и специалистов, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.
Похвастаться достижениями в этой сфере могут, как и в 2023 году, Москва (81,82 балла), Республика Татарстан (70,56 балла) и Санкт-Петербург (70,11 балла). Аутсайдерами стали Республики Ингушетия (5,56 балла) и Алтай (12,28 балла), а также Еврейская автономная область (10,87 балла).
скрин: РИА Новости
Ставрополье расположилось в середине списка — на 48 месте из 85. В 2023 году край занимал 44 строчку, а в 2024 году рейтинговый балл по научно-технологическому развитию составил 30,97 балла. А вот другие регионы СКФО получили от аналитиков следующие места:
— Республика Северная Осетия — Алания — 72 место с 18,35 балла;
— Республика Дагестан — 73 место с 16,73 балла;
— Кабардино-Балкарская республика — 74 место с 15,77 балла;
— Чеченская республика — 79 место с 14,15 балла;
— Карачаево-Черкесская республика — 80 место, с 14,10 балла;
— Республика Ингушетия — 85 место, с 5,56 балла.
Ранее «Блокнот» писал, что на краевых телевышках стартуют профилактические работы. Жители населенных пунктов Ставрополья могут испытать временные сложности с просмотром телеканалов уже сегодня 20 октября.Никита Иванов
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ