Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 15.09.2016 19:00

Стали известны подробности провокации против партии «Справедливая Россия» в Пятигорске

Стали известны подробности провокации против партии «Справедливая Россия» в Пятигорске
Любопытные обстоятельства обнаружились после ознакомления с копией заявления Председателя УИК.

Появились подробности очередной провокации, организованной против партии «Справедливая Россия» в Пятигорске.

В распоряжении редакции оказалась копия заявления Председателя одной из участковых избирательных комиссий поселка Горячеводского, в котором он сообщил о якобы предложенной ему взятке за «решение вопроса получения большего количества голосов на выборах». После тщательного изучения этого громкого документа выяснились любопытные обстоятельства.

Прежде всего, удивление вызвало отсутствие указания на точное, или хотя бы приблизительное время данного происшествия. Не понятно, почему Председатель УИК сообщил дату случившегося, по его данным 13 сентября, но не сообщил, когда именно это произошло: утром или вечером, днем или ночью. Как указывают эксперты- криминалисты, отсутствие четких деталей происшествия может свидетельствовать о вымышленном характере написанного.

Также сомнительно звучит сама суть произошедшего, описанная Председателем УИК. Из текста документа следует, что на улице к нему подошел незнакомец, назвал себя представителем партии «Справедливая Россия» и предложил взятку. Данная версия подозрительна, ведь отсутствуют свидетели, описание незнакомца, а также нет достоверного контекста разговора.

Наконец, совсем смешно выглядит форма предложенной «взятки». Незнакомец, как пишет Председатель, предложил ему «четыреста». Ни больше ни меньше. Как внутренне предположил Председатель, речь шла о «четырехстах тысячах рублей». Видимо, именно эта цифра на чисто подсознательном уровне задела за живое душу заявителя. Но почему четыреста тысяч, а не четыреста миллиардов или четыреста монгольских тугриков, или четыреста серебреников (хотя обычно за такое предлагают тридцать)?

Конечно, все написанное напоминает злую шутку. Но сейчас идут выборы, и шутки приходится отложить в сторону. Остается непонятным, что на самом деле стоит за этим заявлением: чей-то розыгрыш над Председателем УИК или обыкновенная выдумка. Можно предположить также, что это - заранее спланированная провокация другой партией с целью дискредитации. Если последняя версия подтвердится, то речь может пойти об уголовном преступлении. Ведь статью 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» еще никто не отменял. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайПятигорск. скандалвыборы
0
0