Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 12.01.2020 14:41

Старый Новый год — рассказываем ставропольчанам об истории и традициях праздника

Появление такого необычного, да к тому же неофициального праздника следует приписывать смене летоисчисления. Именно расхождению календарей мы и обязаны празднованием сразу двух Новых годов — по новому и по старому стилю. Прекрасная возможность для ставропольчан «догулять и допраздновать», несмотря на начало рабочей недели.

Власти Ставрополя уже пригласили горожан и гостей столицы 13 января на площадь Ленина, встретить Старый Новый год, а заодно и отгулять святки.

Старый Новый год пришел вместе со старым стилем летоисчисления. Празднуется он в ночь с 13 на 14 января. В 1918 году большевистское правительство поменяло календарь. Тогда еще царская Россия жила по юлианскому календарю, а Европа — по григорианскому. Первый был создан в Римской империи и основывался на древнеегипетской астрономии. Григорианский календарь же был более точным, его создали в XVI веке с учетом новейших знаний об устройстве вселенной.

Старый Новый год 2020 

Смена летоисчисления не была простой прихотью власть имущих — разница между календарями составляла 13 дней, это создавало неудобства для ведения международных политических и экономических дел, а порой и приводила к забавным казусам — появлялись настоящие послания из будущего — по датам на почтовых штемпелях выходило, что телеграмму получили в Европе на несколько дней раньше, чем ее отправили в России.

Официальный переход на григорианский календарь прошел 14 февраля 1918 года, вслед за ним и пришел Старый Новый год — тот же Новый год, да только по старому стилю летоисчисления.

Но вот русская церковь от перехода на григорианский календарь отказалась, причем живет она по юлианскому и по сегодняшний день. Потому в России, в отличие от Европы, Рождество празднуется 7 января, а не 25 декабря. Зато в период новогодних праздников христиане держат пост вплоть до Рождественского сочельника, поэтому как следует отметить Новый год они не могут, зато Старый Новый год — легко.

Старый Новый год 2020

Празднуют Старый Новый год практически также как и Новый, разве что не с таким размахом. Принято проводить этот день в кругу семьи, сидя за столом с различными яствами — почитаются запеченная свинина, вареники и кутья.

В этот день, как и в любой другой праздник, существуют особые приметы, так залогом счастливого года станет первый гость-мужчина, а давать деньги в долг и наводить порядки — к беде.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеСтарый Новый годпраздник
0
0