Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 06.01.2020 14:51

Рождество Христово — рассказываем ставропольчанам, что нельзя, а что можно делать в этот день

Рождество — один из двенадцати великих праздников православной церкви, их принято называть двунадесятыми праздниками. Этот праздник посвящен земной жизни Христа, его появлению на свет, и не в роскошном замке, а в хлеву, где скот укрывался от непогоды. В этот день, 7 января, в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира.

Иисус Христос родился в Вифлееме, в тот год император велел провести перепись новорожденных. Но Богородице не нашлось места в городских гостиницах, поэтому младенец появился на свет рядом со стойлом, а колыбелью его стала кормушка для скота. 

Накануне Рождества, как уже писал «Блокнот», в сочельник, по традиции готовятся праздничные блюда — сочиво и кутья. Слово «сочельник» как раз связано с приготовлением сочива — блюда из размоченных злаков с медом и фруктами. И едят в сочельник только один раз, после праздничного богослужения или восхождения Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

Рождество

У этого праздника есть несколько примечательных символов — вертеп, Вифлеемская звезда и рождественская ель. 

Не многие знают, что пушистая красавица занимает важное место в праздновании Рождества Христова, если ставить и украшать ее в Новый год — светская традиция, то в Рождество уже религиозная. Украшают ель в сочельник, ее верхушку обязательно должна венчать звезда — Вифлеемская звезда. 

Вертеп — пещера с фигурками людей и животных, та самая, где родился Иисус. Его принято делать своими руками. Символами Рождества также являются Священные дары волхвов — золото, ладан и смирна.

Рождество

На Рождество принято дарить близким иконы, подсвечники, детям же дарят игрушки и сладости. В этот день также принято благодарить весь мир за жизнь и уготованную тебе участь.

Есть в Рождество и ряд запретов, так называемых вето, нельзя ругаться, желать кому-то зла, даже в шутку, убивать животных, охотиться, наводить порядки в доме (зато это можно и нужно делать в сочельник), а еще нельзя купаться и заплетать волосы. 

Православная церковь также запрещает гадания, но языческие корни дают о себе знать, таинство ворожбы волнует молодых девушек до сих пор. В Рождество обычно гадали на женихов, количество детей, наличие любви и богатства в браке, а также читали заговоры на благополучие в семье.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольРождество Христовотрадиции
0
0