Ставрополь потерял почти 60 позиций в рейтинге самых высоких зарплат по отраслям
Фото: Блокнот Ставрополь
Читайте также:
- Теракт, ракетная опасность и работающие сирены: какие новости произошли на этой неделе в Ставропольском крае (вчера, 18:00)
- «Мусорят в 4 утра и не дают спать»: жители ставропольской многоэтажки воюют с «Эко-Сити» (вчера, 18:30)
- Очень высокий УФ-индекс и без осадков: какую погоду предвещают синоптики 6 июля в Ставрополе (вчера, 20:52)
- Авиакомпания получила штраф за нарушение прав пассажиров в аэропорту Минеральных Вод (вчера, 19:36)
- Света не будет в Ставрополе 6 июля: на каких улицах отключат электричество (вчера, 12:50)
Пока у одних утро понедельника начинается с грустных воспоминаний о выходных, у других — с нового рейтинга от РИА Новости. На этот раз аналитики выяснили, в каких российских городах представители разных отраслей получают самые высокие зарплаты. Ставрополь в этом списке оказался лишь на 84 месте.
Исследование охватило 100 городов России и 11 отраслей экономики. В расчет брали зарплаты постоянных сотрудников тех сфер, где заняты не менее 3% работников конкретного города. Аналитики оценивали средний уровень оплаты труда по итогам I квартала 2026 года.
Первую строчку рейтинга занял Южно-Сахалинск. Там работники добывающей отрасли в среднем получают 528 тысяч рублей в месяц. Следом расположились Москва, где лидируют банковская и финансовая сферы с зарплатой 398 тысяч рублей, а также Красногорск, где специалисты IT получают около 368 тысяч рублей. Самые низкие показатели зафиксировали в Элисте — сотрудники госслужбы в среднем зарабатывают 69 тысяч рублей.
Скриншот: РИА Новости
В Ставрополе самой высокооплачиваемой сферой также стали банки и финансовые услуги. Однако до столичных доходов местным специалистам далеко — средняя зарплата в отрасли составила 101 тысячу рублей. С таким результатом краевая столица заняла 84 место из 100.
При этом год назад ситуация выглядела куда лучше. Тогда Ставрополь расположился на 27 месте рейтинга, а самой прибыльной сферой было строительство.
Среди соседних региональных столиц Северного Кавказа позиции распределились следующим образом:
— Грозный — 91 место, строительство, 91 тысяча рублей;
— Махачкала — 94 место, государственная служба, 83 тысячи рублей;
— Черкесск — 96 место, государственная служба, 81 тысяча рублей;
— Владикавказ — 98 место, энергетика, 74 тысячи рублей;
— Магас — 99 место, государственная служба, 69 тысяч рублей.
Ксения Власова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ