Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 04.11.2019 15:53

Ставрополь вошел в десятку рейтинга лучшей городской среды от Минстроя

Минстрой  составил рейтинг качества городской среды, и Ставрополь набрал в нем 209 баллов из 360. Город признан благоприятным – для такой оценки достаточно было получить 180 баллов.

Впервые в истории индекс качества городской среды рассчитан в масштабах целой страны. Ставрополь занял первое место в крае и восьмое место в России в своей категории (крупные города, от 250 тысяч до миллиона жителей).

ставр.jpg

По некоторым критериям столица края набрала свыше половины от числа максимально возможных баллов.

В чем оказался хорош Ставрополь? Это общегородское пространство (40 баллов), жилье и прилегающие территории (43 балла), социально-досуговая инфраструктура (34 балла), улично-дорожная сеть (42 балла). Хуже обстоят дела с общественно-деловой инфраструктурой (29 баллов) и озелененными пространствами (21 балл).

став.jpg

Благоприятными признаны также Пятигорск и Кисловодск. А вот Железноводск не дотянул до высокого звания – ему не хватило два балла.

Всего специалисты Минстроя подсчитали индекс в 1114 населенных пунктах, данные брались за 2018 год. Все города были распределены по десяти размерно-климатическим группам. Уровень городской среды оценивался по 36 индексам, каждому присваивалось от 1 до 10 баллов.
Вице-премьер Виталий Мутко на презентации новой системы оценки городов подчеркнул, что правильно считать ее не рейтингом, а инструментом мониторинга состояния населенных пунктов.

ставрлов.jpg

Напомним, что ранее Ставрополье пошло в числу лучших городов России качеству дорог.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостисамый благоустроенный город
0
0