Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2019 11:15

Ставрополь — зелёный город Кавказа

Город Ставрополь известен не только уже традиционной плиткой, ветрами и архитектурой, но и тем, что он по сути находится в лесу.

Ставрополье является богатым краем по развитию животноводства и сельского хозяйства. Сбор урожая пшеницы чего стоит! При просмотре административной границы края можно заметить, что она похожа на овечью голову. Факт достаточно юморной, но ассоциацию с Кавказом вызывает. Возможно, ввиду развитого овцеводства.

746_469_fixedwidth_retina.jpg

Из Ставрополья дороги ведут во все республики Северного Кавказа. Город Ставрополь достаточно молодой. В этом году ему исполняется 236 лет. Достопримечательности Ставрополя нельзя сравнить с крупными городами — здесь совсем другой колорит. Но несмотря на это, город очень уютный, атмосферный и каждому гостю может стать поистине родным.

В переводе с греческого языка Ставрополь означает «город креста». По преданию, при закладке новой оборонительной крепости Азово-Моздокской линии, здесь был обнаружен каменный крест. Возможно он принадлежал первым христианам, которые были вынуждены скрываться здесь от преследований. В настоящее время есть современная версия креста. Он все также является визитной карточкой города до сих пор.

крест

Ставрополь поистине считается самым зеленым городом России. И неудивительно, ведь лесные насаждения соседствуют с городскими постройками: многоэтажками, частными домами и административными зданиями. Площадь лесов составляет в общей сложности почти 5 тысяч гектар. Такое расположение лесов является возможностью для жителей и туристов города уединиться вдали от городского шума и суматохи. Природа здесь хорошая. Ставрополь также отличается тем, что зеленые насаждения присутствуют во всем городе.

лес

В городе также есть замечательные места отдыха, которые придутся по душе любому человеку. Среди таких мест Крепостная площадь с величественным памятником Герою-Буденновцу, которого в народе прозвали «Солдатом». Также есть площадь Ленина с установленными на ней экранами, на которые отдыхающие могут отправить любое сообщение. Нельзя обойти стороной и Александровскую площадь. На ней перед прошлым Новым годом установили яркую гирлянду, которая радует гостей и жителей города по сей день.

Есть и сезонные места отдыха, такие, как Комсомольский пруд. В летние жаркие дни на пляже пруда много отдыхающих, а также спортсменов и любителей здорового образа жизни. Территория вокруг пруда оборудована тренажерами, турниками, беговыми дорожками и волейбольными площадками. Пруд ежегодно очищают и модернизируют. В ближайшее время власти города планируют полностью изменить территорию вокруг него и сделать более комфортной для отдыха.

В городе также много мест, где можно получить эстетическое удовольствие. Среди них выставки залов этнографии, истории, природы, археологии, картинная галерея, музеи и даже библиотека, которая хранит множество книг прошлых веков.

Ставрополь — город с историей, которую будет интересно изучить каждому. Ведь изначально здесь была крепость, которая сквозь время стала большим и красивым городом, который с каждым годом развивается в быстром темпе.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольефоторепортаж
1
0