Ставрополь Воскресенье, 18 августа
Спорт, вчера, 20:31

Ставропольчанка «отметелила» в Боснии и Герцеговине боксерш из Ирландии и Турции

Несмотря на продолжающуюся блокаду со стороны мирового спортивного сообщества, отдельно взятые российские атлеты находят возможности выступить, причем успешно, на международной арене. Есть среди них и ставропольские мастера единоборств. К примеру, боксер Яна Кроликова отличилась на первенстве Европы, а мастера рукопашного боя собрали букет наград чемпионата и первенства мира.

В местечке Баня-Лука, что в Боснии и Герцеговине, отгремели баталии первенства континента по боксу среди юношей и девушек 13-14 лет, собравшее более 360 претендентов на награды из 30 стран Старого Света. Триумфально выступила сборная России, которая на балканских рингах завоевала букет из 18 трофеев, причем львиная доля — 11, оказались высшей пробы. Разбавили коллекцию три приза серебряного достоинства и четыре бронзы. Второй с семью наградами (3-1-3) финишировала сборная Англии, тройку лучших замкнули «железные леди» из Польши (3-2-1).

Свой вклад в успех российской дружины внесла Яна Кроликова, которая в первом бою в весовой категории до 38 килограммов одолела Кейлу-Луизу Харрис из Ирландии. А затем, в финальном противостоянии, воспитанница тренера Валерия Арутюняна сокрушила Алейну Йылмаз из Турции — и поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета.

Рукопашники же выясняли отношения в Орле, где имели место чемпионат и первенство мира по этому виду спорта. Соревнования собрали более трехсот претендентов на призы из 28 государств. По традиции, в общекомандном зачете успех отпраздновала российская дружина, в составе которой честь флага защищали и ставропольские силачи, которые положили в «общий котел» дюжину трофеев. По результатам первенства планеты золото завоевала Полина Салий, серебро в состязаниях юных вручили Виктории Крупской, Дарье Цибрий, Дарье Шаблей и Архипу Потапову. Тройку лучших замкнули Виктория Сениокова, Таисия Тимофеева и Алексей Харитонов.

К этим достижениям ставропольские рукопашники добавили четыре медали по итогам взрослого чемпионата. Вне конкуренции в своей категории оказался Лабазан Лабазанов, на третьей позиции обосновались Виктория Жиганова, Шамиль Гаджикеримов и Убайдула Тагиров.