Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 25.08.2021 20:47

Ставрополье занимает второе место среди регионов СКФО по незаконной вырубке деревьев

За 2020 год в Ставропольском крае успели вырубить порядка 200 кубометров леса. Об этом свидетельствуют данные Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Несмотря на то, что в рейтинге незаконной вырубки лесов в России Ставропольский край оказался в хвосте (на 70 из 85) в масштабе СКФО регион занимает второе место. По данным Рослесхоза, на территории за 2020 год вырубили 200 кубометров леса. 

На первом месте находится республика Кабардино-Балкария — 400 кубометров леса. Бронзу среди регионов СКФО забрала Карачаево-Черкесия. В республике за прошлый год нелегально вырубили 200 кубометров леса.

По 100 кубометров леса злостные дровосеки выкорчевали незаконно в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане. Четыре республики разместились с 72 по 75 строчки.

Незаконная вырубка распространена на Ставрополье. Причем не ради наживы. Например, на днях собираются судить строителя, который почистил ковш экскаватора о деревья. Своими действиями он уничтожил 24 ствола. Сумма ущерба — 1,7 миллиона рублей.

N_N_N_N_5_.jpg

Также напомним, в станице Рождественской Изобильненского горокруга бригада электриков под корень вырубила несколько десятков деревьев.

Постоянно на мелких вырубках попадается администрация Ставрополя. Иногда мэрия объясняет свои действия вырубкой сухостоя и необходимостью при строительстве скверов.

Снимок экрана 2021-08-25 в 19.37.53.png

Кроме этого, исчезновения деревьев замечают активисты в Бештаугорском заказнике. Подробнее об этом в специальном материале «Блокнота».

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеСКФОнезаконная вырубка деревьеврейтингРослесхоз
1
0