Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 25.09.2019 20:10

Ставрополец Олег Скрипочка отправился в космос на корабле «Союз МС-15»

Сегодня, 25 сентября, стравлопольчанин Олег Скрипочка вместе с космонавтами из ОАЭ и США на корабле «Союз МС-15» стартовал с космодрома Байконур. Они уже вышли на орбиту и отправятся на международную космическую станцию.

Событие уникальное для всего мира, поскольку впервые в космос летит представитель Объединенных Арабских Эмиратов. Хаззаа аль-Мансури проведет на международной космической станции 8 дней и вернется на Землю 3 октября.

Также на борту корабля американка Джессика Меир, доктор философии по биологии. Это ее первый опыт космического полета.

Но особое внимание россиян и ставропольцев, в частности, приковано к Олегу Скрипочке. Он родился в Невинномысске, потом переехал с семьей в Петропавловск-Камчатский. Впервые полетел в космос в 2010 году. Сегодня свой четвертый полет он осуществляет в качестве командира транспортно-пускового контейнера «Союз МС-15». 

На международной космической станции будут проводиться научные эксперименты в области биологии, биотехнологии, физики. Космонавты поработают с грузовыми кораблями и бортовыми системами.

В это время на Земле Олега Скрипочку будут ждать его жена, дочь и сын.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостикосмосОлег Скрипочка
1
0