Ставрополь Четверг, 28 марта
Спорт, 27.06.2021 12:34

Ставропольские гандболисты стали призерами Евро-2021

Шесть лучших сборных Старого Света собрал в Загребе чемпионат Европы по гандболу среди глухих и слобослышащих спортсменов. Одним из фаворитов континентального первенства в Хорватии стала российская дружина, которая в итоге поднялась на пьедестал почета.

Честь отечественного триколора в Загребе защищали игроки из Астраханской и Волгоградской областей, Москвы, Краснодарского и Ставропольского краев. В составе национальной дружины выступали пять воспитанников краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта: Роман Сторожев, Сергей Цапко, Роман Кабатов, Владимир Филатов и Денис Панов. А в тренерский штаб национальной дружины вошел директор женского клуба «Ставрополье», экс-наставник женской сборной России по пляжному гандболу Евгений Зотин.

WhatsApp Image 2021-06-27 at 15.20.25 (2).jpeg
Фото: минспорт СК

Наша национальная дружина плодотворно поработала на учено-тренировочном сборе в Ставрополе, после чего отправилась в Хорватию, где провела четыре матча. Хотя планировалось пять встреч, однако сборная Боснии до соседней страны из-за финансовых проблем так и не доехала, и ей во всех поединках были засчитаны технические поражения со счетом 0:10.

Россияне начали турнир с волевой виктории над сербами. После первого тайма преимущество балканской дружины составляло три пункта — 15:12, однако во второй половине встречи нашим парням удалось склонить чашу весов на свою сторону и отпраздновать успех с минимальным перевесом — 30:29. Денис Панов пять раз поразил балканские ворота, на счету Сергея Цапко — четыре мяча, а Роман Кабатов оформил хет-трик.

Затем россияне растерзали французов — 37:14 и взяли убедительный реванш за поражение четырехлетней давности у турок. Одним из лучших бомбардиров в нашей команде стал Роман Сторожев, забивший шесть голов, по четыре мяча — в активе Дениса Панова и Романа Кабатова. Напомним, что в 2017 году в Самсуне россияне в финале Сурдлимпийских игр обидно уступили потомкам янычаров. Но в этот раз наши ребята оказались сильнее на голову — 45:25 (Денис Панов поразил цель шесть раз, Сергей Цапко забил три гола, а Роман Кабатов и Роман Сторожев по два).

В последнем, решающем противостоянии россияне мерились силами со своими самыми принципиальными соперниками — действующими чемпионами мира и Европы, хозяевами турнира, хорватами, которые по пути к главной баталии соревнований в порядке живой очереди разнесли в пух и прах турок (33:12), французов (31:13) и сербов (34:25).

Стоит отметить, что именно балканским мастерам ручного мяча наши гандболисты неизменно уступали в финалах крупнейших турниров последних лет: на чемпионате Европы в Германии 2016 года и чемпионате мира в Бразилии 2018 года. Но прервать печальную традицию не удалось. Любимцы местной публики вновь взяли верх — 34:25, и подтвердили свой титул. А россияне вновь стали серебряными призерами.

WhatsApp Image 2021-06-27 at 15.20.25 (1).jpeg
Евгений Зотин. Фото: минспорт СК

— Это мой первый опыт, как тренера сборной, в классическом гандболе, очень рад медали, но конечно хотелось выиграть, — подчеркнул в беседе с корреспондентом «Блокнота» Евгений Зотин. — Хозяева показали очень качественный гандбол. У Хорватии сыгранная команда — с хорошо обученными игроками. Половина из них выступает в хорватской лиге наравне со слышащими. Для того, чтобы подняться на верхнюю  ступень пьедестала почета, нам не хватило сыгранности состава, сказались и определенные проблемы с психологией. Как говорится, есть куда расти.

 Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольегандболЕвро-2021спорт
0
0