Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 06.08.2023 12:11

Ставропольские «охотники на лис» нашли бронзу в лесах Екатеринбурга

Успешными выступлениями на всероссийской арене отметились ставропольские представители технических видов спорта. «Охотники на лис» отличились в Екатеринбурге, где отгремели баталии чемпионата России по спортивной радиопеленгации на классических дистанциях.

Стоит отметить, что уральские трассы были проложены по пересеченной местности, так что, помимо значительного уровня физической подготовки, претендентам на медали требовалась еще и высокая степень владения технико-тактическими навыками и приемами радиопоиска в условиях переизлучения радиоволн.

Всего на соревновательные трассы в Свердловской области вышли более 120 «охотников на лис» из 18 регионов страны. В представительной компании не затерялись делегаты спортивной школы №5 Ставрополя — Олег Жиров и Андрей Зеленский. В результате Олег Жиров в упорной борьбе завоевал бронзовую медаль чемпионата России в дисциплине спортивная радиопеленгация 3,5 МГц (коротковолновый диапазон). Причем перед заключительным днем Олег занимал лишь восьмую позицию, однако совершил впечатляющий спурт на финишной прямой — и замкнул тройку лучших.

Олег Жиров

В «золотой середине» таблицы завершил уральский турнир другой воспитанник заслуженных тренеров РФ Ирины и Константина Зеленских — Андрей Зеленский. Теперь обоим спортсменам предстоит подготовка и участие в Кубке России, который совсем скоро будет проходить в Рязани.

А в поселке Архыз состоялись чемпионат Ставрополья и краевые соревнования памяти летчика Леонида Севрюкова по спортивному ориентированию. Состязания проводились в рамках программы туристического слета «Вахта Памяти-2023». Награды были разыграны в трех дисциплинах: «кросс-выбор» (здесь каждый спортсмен сам определяет оптимальный маршрут с заданным количеством контрольных пунктов), «кросс-классика общий старт» (требующей высокотехничного ориентирования в условиях очной борьбы) и «кросс-лонг» (где трассы требуют высокой физической выносливости, умения проводить сложный выбор пути на фоне высоких физических нагрузок и нарастающей усталости).

Фото: минспорт СК

Чемпионами края в «кросс-выборе» стали представители спортивной школы №5 СтаврополяТатьяна Ермакова и Иван Удовиченко. Второе золото Татьяна Ермакова получила за успехи в общем старте, у мужчин вне конкуренции в этой дисциплине оказался представитель детско-юношеской спортивной школы Железноводска Николай Колечкин. Победный дубль он оформил в «кросс-лонге», а у представительниц прекрасного пола преуспела Анастасия Годунова из пятигорского клуба спортивного ориентирования «Меридиан».

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайспортивная радиопеленгацияспортивное ориентирование
0
0