Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 23.09.2019 20:24

Ставропольский депутат шокирован благоустройством Ессентуков

На личном сайте депутата краевой думы Ставрополья Александра Сысоева появился материал про «скверные истории администрации города Ессентуки». Выбор города не случаен — именно Ессентуки представляет в региональном парламенте законотворец.

Сысоев отмечает, что сейчас задачи перед краевыми и местными властями поставлены, и до 2024 года необходимо их выполнить. Что теоретически не сложно, ведь на это выделяется беспрецедентный объем средств.

D508A0F1-0AE5-43BC-9855-BF33F4536C80.jpeg

Плюс краевые власти сделали многое для обеспечения выполнения программ по повышению комфортности в муниципальных поселениях. Механизмы понятны, средства направляются, методическая помощь оказывается. Казалось что еще надо? Только постараться все выполнить в срок и главное качественно. Но по словам Сысоева тут и начинаются проблемы.

E468B045-53F0-4036-A418-1E1746CF7D4B.jpeg

— Вернее проблемы видят люди, а некоторые местные власти считают, видимо, что все хорошо. Возьмем всем известный город-курорт Ессентуки. За последние три года работ по повышению комфортности по различным программам и за счет средств курортного сбора выполнено немало. Это реконструкция парка Победы ( создавался при основании курорта как Английский парк, по правилам английского паркового искусства). Объем затрат более 60 млн рублей. Реконструкция (точнее ремонт отделки) подземного перехода к этому же парку на улице Железнодорожная, а это еще около 30 млн рублей, — перечисляет депутат.

CFA33744-B65B-4D54-8D0B-4209F76AAC2E.jpeg

По его словам, обустройство территории перед санаторием «Москва», преподнесенного как восстановление исторического облика курортного бульвара, с выходом опять в парк Победы. На это идут средства курорсбора (более 54 млн рублей). Сквер на выезде из города в сторону Пятигорска — еще около 14 млн рублей.

A74D9C6C-6F12-4655-A4CD-9D051F2DDAEE.jpeg

В 2019 начаты работы по реконструкции Курортного парка на сумму 74 млн рублей. Много работ и по благоустройству территорий города, обустройству площадок, только в 2018 потрачено более 100 млн рублей.

54FD64E8-DBFE-4317-975A-8DAA3F8833BA.jpeg

— Разрабатываются проекты, привлекаются подрядчики, выполняются работы. И вроде бы все идет по плану, городские власти отчитываются, претензий к ним у контрольных органов нет. Правда в 2019 году город по программам создания комфортной среды попал в отстающие. Но вот с созданием целостного образа комфортного города с достойной комфортной средой, в том числе в курортной зоне,  пока не очень получается. Например, Английский парк. От того что было и задумывалось, в нем ничего не осталось. Английское садовое искусство, при создании парков, предполагает ландшафтный пейзажный тип парков, в отличии от французских парков, создаваемых как образец рукотворности и строгого порядка. В них все ровно. И аллеи, и выстриженные кустарники и деревья с аккуратными кронами. Английский стиль это все же больше природная среда с минимальным загромождением искуственным, это петляющие аллеи и дорожки, это некая тайна и сказка. В Ессентуках в Парке Победы не получилось ничего ни от английского, ни от французского, за исключением разве ровных прямолинейных пешеходных дорожек с тротуарной плиткой, — возмущается Александр Сысоев.

Александра Верищак



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

благоустройствокомфортная средаГД СКСтавропольеЕссентукиКМВкурорт
3
0